Contratación de un renting flexible de tres vehículos para la Fundación Instituto de Hidráulica Ambiental de Cantabria Fundación del Sector Público.
Expediente LIC/2026/0006 · Comisión Delegada del Patronato de la Fundación Instituto de Hidráulica Ambiental de Cantabria
Licitación pública de suministros convocada por Comisión Delegada del Patronato de la Fundación Instituto de Hidráulica Ambiental de Cantabria (Cantabria). Con valor estimado de 74.400 € y presupuesto de 45.012 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-04. Expediente LIC/2026/0006.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- LIC/2026/0006
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Comisión Delegada del Patronato de la Fundación Instituto de Hidráulica Ambiental de Cantabria
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-04
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-04
Códigos CPV
- 34100000Vehículos de motor
- 34111000Automóviles "familiares" AC (break) y "berlinas" AA (turismos)
- 34113200Vehículos todoterreno
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 | 37.752 € | 34100000, 34113200, 34111000 |
| 2 | Lote 2 | 7.260 € | 34100000, 34113200, 34111000 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-07 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
- Santander, Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- PCAP LIC20260006.pdf
- PPT LIC20260006.pdf
- ANEXO III.docx
- ANEXO IX.docx
- ANEXO X.docx
- ANEXO V.docx
- ANEXO VI LOTE 1.docx
- ANEXO XI.docx
- ANEXO VII.docx
- ANEXO I.docx
- ANEXO XII.docx
- ANEXO VI LOTE 2.docx
- ANEXO II.docx
- ANEXO IV.docx
- ANEXO VI LOTE 1 Y 2.docx
- ANEXO VIII.docx
- 2026-8f3e75a6-d996-44ee-b24d-1d53b2448557
Otras licitaciones de Comisión Delegada del Patronato de la Fundación Instituto de Hidráulica Ambiental de Cantabria
Ver el órgano →- Contrato de concesión de servicio de explotación de máquinas y suministro de café molido para las dependencias de la Fundación Instituto Hidráulica Ambiental de Cantabria PublicadaPublicada: 2026-08-21
- El contrato tiene por objeto el desarrollo de una infraestructura de datos climáticos orientada a la generación de productos climáticos derivados de proyecciones regionalizadas de cambio climático, destinados a la evaluación de riesgos climáticos y al apoyo a procesos de adaptación al cambio climático. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Contratación de un servicio de asesoramiento y tramitación laboral para la Fundación Instituto de Hidráulica Ambiental de Cantabria Fundación del Sector Público ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Asistencia técnica para el apoyo al desarrollo de herramientas avanzadas de alerta temprana y de información hidrológica ResueltaPublicada: 2026-04-30
- Regular la contratación de los servicios de asistencia técnica para el control de los gastos de primer nivel, destinados a las validaciones derivadas de la ejecución del proyecto iSURFATLANTIC - An inclusive and Sustainable Surfing Route for the Atlantic Area. ResueltaPublicada: 2026-02-20
- Servicios de asistencia técnica para el control de los gastos de primer nivel, destinados a las validaciones derivadas de la ejecución del proyecto Governance and Regional Atlantic Area Lighthouse (GRAAL) “EAPA_0066/2024 – GRAAL” para la Fundación Instituto de Hidráulica Ambiental de Cantabria ResueltaPublicada: 2025-11-07
- Seguro de todo riesgo de los daños materiales de los bienes muebles e inmuebles (continente y contenido) correspondientes a los edificios cuya posesión ostente por cualquier título la Fundación Instituto Hidráulica Ambiental de Cantabria ResueltaPublicada: 2025-11-06
- El objeto del presente contrato es el servicio de seguro de Responsabilidad Civil, daños materiales y accidentes, tal como se especifica en el cuadro de características del presente Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. ResueltaPublicada: 2025-10-10
- Servicio de pintura para FIHAC (Fundación Instituto de Hidráulica Ambiental de Cantabria) con el fin de mejorar su conservación y estética. ResueltaPublicada: 2025-08-19
- El objeto de este contrato es el suministro e instalación de un clúster de supercomputación para la Fundación Instituto de Hidráulica Ambiental de Cantabria Fundación del Sector Público. ResueltaPublicada: 2025-07-02