Contratación de Servicios para el Mantenimiento y Reparación de los Equipos Informáticos Ubicados en los Edificios y dependencias de la APAL-IMDEEC
Expediente 12/2026 · Consejo Rector del Instituto Municipal de Desarrollo Económico y Empleo de Córdoba
Licitación pública de servicios convocada por Consejo Rector del Instituto Municipal de Desarrollo Económico y Empleo de Córdoba (Córdoba). Con valor estimado de 259.414 € y presupuesto de 156.945 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-07. Expediente 12/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 12/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejo Rector del Instituto Municipal de Desarrollo Económico y Empleo de Córdoba
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-07
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-07
Códigos CPV
- 50312000Mantenimiento y reparación de equipo informático
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | REALIZACION DE INVENTARIO Y GESTION DE EQUIPOS | 15.0 |
| Juicio de Valor | PROPUESTA TÉCNICA | 40.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- MODELO 5 CONFIDENCIALIDAD.pdf
- MODELO 3 SOLVENCIA OTRAS EMPRESAS.pdf
- MODELO 7 OFERTA ECONOMICA.pdf
- MODELO 2 PERTENENCIA GRUPO.pdf
- MODELO 6 COMPROMISO MEDIOS.pdf
- MODELO 1 COMPROMISO UTE.pdf
- MODELO 4 SOMETIMIENTO TRIBUNALES.pdf
- 2026-27614128-6276-40b6-a7aa-06d2d7bf1e5f
- 2026-49b99e19-a6f4-430c-a594-8a36104a1343
- 2026-e8e547a8-278b-40da-a9f7-2180f3ee8839
- 2026-cb1cd06e-0e4f-49f9-afc5-11a5d1ed83a4
- 2026-f559ff43-fa0c-426c-9543-25539796e9bc
Otras licitaciones de Consejo Rector del Instituto Municipal de Desarrollo Económico y Empleo de Córdoba
Ver el órgano →- Concesión demanial en régimen de concurrencia competitiva para el uso privativo de los módulos/oficinas y naves (junto cocheras anejas) de la Red de Viveros de Empresas, bienes demaniales adscritos al Instituto Municipal de Desarrollo Económico y Empleo de Córdoba (IMDEEC). AdjudicadaPublicada: 2026-02-05
- Servicios para la promoción, captación, aceleración, impulso, crecimiento y consolidación de los proyectos vinculados a la Incubadora Córdoba Biotech. AdjudicadaPublicada: 2025-12-30
- Servicios para promover la aceleración y crecimiento de proyectos "Startup" a través de la red global Open Future, en el Centro de Aceleración de Córdoba "Hub El Patio" de la Agencia Pública Administrativa Local "Instituto Municipal de Desarrollo Económico y Empleo de Córdoba-IMDEEC". AdjudicadaPublicada: 2025-12-30
- Contratación de la obra consistente en la rehabilitación parcial de cubiertas de edificios del vivero de empresas Baobab. ResueltaPublicada: 2025-11-11
- Concesión demanial en régimen de concurrencia competitiva para el uso privativo de los módulos/oficinas y naves (junto cocheras anejas) de la Red de Viveros de Empresas, bienes demaniales adscritos al Instituto Municipal de Desarrollo Económico y Empleo de Córdoba (IMDEEC). ResueltaPublicada: 2025-11-10
- Redacción del proyecto básico y de ejecución, estudio de seguridad y salud y proyectos de ingeniería (incluyendo los trabajos técnicos específicos de Estudio Geotécnico y de levantamiento topográfico y replanteo), para las obras de “Construcción de la Ampliación de la Incubadora de Alta Tecnología Córdoba Biotech”. ResueltaPublicada: 2025-08-22
- Contratación del Suministro de 17 ordenadores de alta capacidad gráfica para el desarrollo de actividades de formación en el Instituto Municipal de Desarrollo Económico y Empleo de Córdoba AdjudicadaPublicada: 2025-07-23
- Prestación del servicio consistente en diseño de contenidos, planificación e impartición de acciones formativas para la mejora de la empleabilidad y capacitación de la población en el municipio de Córdoba. ResueltaPublicada: 2025-07-06
- Redacción del proyecto básico y de ejecución, estudio de seguridad y salud y proyectos de ingeniería (incluyendo los trabajos técnicos específicos de Estudio Geotécnico y de levantamiento topográfico y replanteo), para las obras de “Construcción de la Ampliación de la Incubadora de Alta Tecnología Córdoba Biotech”. ResueltaPublicada: 2025-07-02
- Desarrollo y ejecución de actuaciones contempladas dentro de la operación "autoempleo en Córdoba: construyendo tu propio futuro", comprendiendo la captación, selección y diagnóstico de los participantes y diseño, organización, ejecución y seguimiento de itinerarios formativos para el emprendimiento, cofinanciada por el Fondo Social Europeo FSE+ (Op. E0325MEN048AND) ResueltaPublicada: 2025-07-01