El Vínculo El Vínculo.
Adjudicada

Contratación de servicios de realización y retransmisión por streaming así como del servicio técnico necesario correspondiente, para las galas y presentación de contenidos de la 29ª edición del Festival de Málaga a celebrar del 6 de marzo al 15 de marzo de 2026.

Expediente 5/2026 · Teatro Cervantes de Málaga

Licitación pública de servicios convocada por Teatro Cervantes de Málaga (Málaga). Con valor estimado de 134.100 € y presupuesto de 162.261 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-30. Expediente 5/2026.

Importes y cifras

134.100 €
Valor estimado
162.261 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
5/2026
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Teatro Cervantes de Málaga
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 meses
Lugar de ejecución
Málaga

Fechas clave

Publicación
2026-01-15
Fin de presentación de ofertas
2026-01-30
Disponibilidad de documentos
2026-01-30

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 LOTE 1: Servicios de realización y retransmisión en directo a través de la Web TV y redes sociales del Festival de alfombra roja y galas en Teatro Cervantes. 117.370 € 92110000, 32000000, 92111000, 32320000, 32350000
2 LOTE 2: Servicios de realización y retransmisión en directo a través de la Web TV y redes sociales de Ruedas de prensa 38.720 € 92110000, 92111000, 32320000, 32000000, 32350000
3 LOTE 3: Servicios de realización y retransmisión en directo a través de la Web TV y redes sociales de la presentación de contenidos del Festival, Rueda de prensa directores Sección Oficial y Photocall posterior. 6.171 € 92110000, 32350000, 32000000, 32320000, 92111000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Descripción de estructura y organigrama de cada uno de los servicios objeto de contratación, con indicación de puesto y funciones 10.0
Juicio de Valor Desglose pormenorizado de los equipos técnicos que se van a utilizar y dónde para la ejecución del servicio 25.0
Juicio de Valor Currículos del personal que va a desempeñar el servicio 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 30.0
Juicio de Valor Propuesta de un plan de producción 20.0
Juicio de Valor Propuesta de seguimiento, control y resolución de posibles problemas 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CABAL ESPORTS PRODUCTIONS SL · Lote 1 Adjudicado 94.984 € 2026-02-12
CABAL ESPORTS PRODUCTIONS SL · Lote 2 Adjudicado 29.233 € 2026-02-12

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-02-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-01-15
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-01-15

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Teatro Cervantes de Málaga

Ver el órgano →