Contratación de servicio de prevención ajeno para la asunción de la especialidad de medicina del trabajo.
Expediente 202550PA0017 · Consejo de Administración del Patrimonio Nacional
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración del Patrimonio Nacional (Madrid). Con valor estimado de 654.480 € y presupuesto de 250.870 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-01. Expediente 202550PA0017.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 202550PA0017
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración del Patrimonio Nacional
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-01
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-01
Códigos CPV
- 79624000Servicios de suministro de personal de enfermería
- 79625000Servicios de suministro de personal médico
- 85100000Servicios de salud
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PARA VALORAR EL MENOR DE LOS PRECIOS OFERTADOS POR LA PRESTACIÓN DE SERVICIOS DE UN ATS/DUE DE EMPRESA O GRADO EN ENFERMERÍA DE FORMA PRESENCIAL EN LAS INSTALACIONES DE PATRIMONIO NACIONAL. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PARA VALORAR EL MENOR DE LOS PRECIOS OFERTADOS POR LAS DOSIS UNITARIASS DE LA VACUNA ANTIGRIPAL | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de campañas de promoción de la salud adicionales y dirigidas a colectivos de trabajadores específicos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PARA VALORAR EL MENOR DE LOS PRECIOS OFERTADOS EN EL RECONOCIMIENTO MÉDICO DIVIDUAL. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Evaluaciones de riesgos higiénicos | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Acceso electrónico a los resultados | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Años de experiencia del ATS/DUE de empresa o Grado en Enfermería que prestará sus servicios de forma presencial en las instalaciones de Patrimonio Nacional | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PARA VALORAR EL MENOR DE LOS PRECIOS OFERTADOS POR LA VIGILANCIA COLECTIVA DE LA SALUD. | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Años de experiencia del Facultativo en Medicina del Trabajo que prestará sus servicios de forma presencial en las instalaciones de Patrimonio Nacional | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PARA VALORAR EL MENOR DE LOS PRECIOS OFERTADOS POR LA PRESTACIÓN DE SERVICIOS DE UN MÉDICO DEL TRABAJO DE FORMA PRESENCIAL EN LAS INSTALACIONES DE PATRIMONIO NACIONAL. | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| QUIRON PREVENCION SLU | Formalizado | 12 € | 2025-06-23 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2025-03-06 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-03-03 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-07-07 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (07/07/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (02/07/2025), Publicación (03/07/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (06/03/2025)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (28/02/2025), Publicación (03/03/2025)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PPCAP_VSalud_definitivo.pdf
- PPT_VSalud_definitivo.pdf
- DEUC.pdf
- 2025-4c3106f4-becf-44b0-9f9b-3ed1bcff9098
Otras licitaciones de Consejo de Administración del Patrimonio Nacional
Ver el órgano →- Servicio de limpieza los edificios correspondientes al Palacio Real de Madrid, Delegación y Palacio de el Pardo y Galería de Colecciones Reales. Prórroga 2 ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Conservación arquitectónica de los inmuebles de los Reales Patronatos ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Conservación arquitectónica de los inmuebles de los Reales Patronatos ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Conservación arquitectónica de los inmuebles de los Reales Patronatos ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Servicio de vigilancia de seguridad en las dependencias del CAPN en Segovia. LOTE 1 - 2ª prórroga SEGOVIA ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Servicio de vigilancia de seguridad en las dependencias del CAPN en Aranjuez. LOTE 1 PRÓRROGA 2 ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Servicio de vigilancia de seguridad en las dependencias del CAPN en El Monasterio de San Lorenzo de El Escorial, Casitas del Príncipe y del Infante, sus jardines y su parques y la Basílica de la Santa Cruz del Valle de los Caídos. LOTE 2 PRÓRROGA 2 ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Conservación de los espacios públicos responsabilidad de Patrimonio Nacional en Aranjuez Prórroga 2 ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Actividades infantiles para conciliación familiar. Palacio Real de Madrid y delegación de el Pardo 2027 (Semana Santa, verano, Navidad y 3 días no lectivos) PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro de combustible para calefacción en dependencias del Consejo de Administración del Patrimonio Nacional PublicadaPublicada: 2026-08-05