Contratación de seis pólizas de seguros del Ayuntamiento de Viveiro
Expediente 3658/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Viveiro
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Viveiro (Lugo). Con valor estimado de 130.417 € y presupuesto de 126.006 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-16. Expediente 3658/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3658/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Viveiro
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Lugo
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-16
- Disponibilidad de documentos
- 2025-07-16
Códigos CPV
- 66510000Servicios de seguros
Lotes (6)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1.- Seguro de vehículos del Ayuntamiento de Viveiro | 22.056 € | 66510000 |
| 2 | Lote 2.- Seguro de Responsabilidad Civil/Patrimonial | 40.810 € | 66510000 |
| 3 | Lote 3.- Seguro de Daños a Bienes Muebles o Inmuebles | 40.810 € | 66510000 |
| 4 | Lote 4.- Seguro Colectivo de Accidentes | 7.590 € | 66510000 |
| 5 | Lote 5.- Seguro Colectivo de Accidentes para los voluntarios de Protección Civil y Servicios Sociales | 3.740 € | 66510000 |
| 6 | Lote 6.- Seguro de Responsabilidad Personal de Autoridades y Personal al Servicio del Ayuntamiento | 11.000 € | 66510000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 16.176 € | 2025-10-03 |
| W.R. Berkley Europe AG, Sucursal en España | Formalizado | 33.526 € | 2025-10-03 |
| Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 27.344 € | 2025-10-03 |
| Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 4.176 € | 2025-10-03 |
| PREVISION BALEAR, MUTUALIDAD DE PREVISION SOCIAL | Formalizado | 1.146 € | 2025-10-03 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-02-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-02-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Lugo, Lugo, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 2025-5b7dd594-0705-41ef-b963-463ea917c818
- 2025-4f8a602d-cec5-4791-bf93-c0456980b0d3
- 2025-e565a438-083a-46fb-8e5c-293005e3020d
- 2025-a64738ee-c6fa-457b-ad38-1d1da7a4dd3c
- 2026-f6989185-c0e8-4884-b552-75f8d685f052
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Viveiro
Ver el órgano →- Reforma Mercado Abastos PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Conservación y Mantenimiento Teatro Pastor Díaz PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Actuacións de orquestras ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Reparación y mantenimiento de vehículos especiales y maquinaria específica de jardinería con suministro de recambios ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Vehículo 4X4 con plataforma elevadora EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Mejora viaria de caminos rurales AdjudicadaPublicada: 2026-06-30
- Mejora de las infraestructuras del parque empresarial de Landrove AdjudicadaPublicada: 2026-06-22
- Proyecto de reposición de pavimentos y servicios en varios viales en la zona de Cantarrana - Covas (Viveiro) EvaluaciónPublicada: 2026-06-18
- Limpeza de praia e paseos marítimos ResueltaPublicada: 2026-06-04
- Servicios de mantenimiento y conservación de los viales, espacios públicos, edificaciones y mobiliario ResueltaPublicada: 2026-06-03