Contratación de seguro de todo riesgos daños materiales para la Fundación del Patrimonio Natural de Castilla y Leon 2025
Expediente FPNCYL-39/2024 · Fundación del Patrimonio Natural de Castilla y León
Licitación pública de servicios convocada por Fundación del Patrimonio Natural de Castilla y León (Valladolid). Con valor estimado de 180.000 € y presupuesto de 60.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-28. Expediente FPNCYL-39/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- FPNCYL-39/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Fundación del Patrimonio Natural de Castilla y León
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-28
- Disponibilidad de documentos
- 2024-11-28
Códigos CPV
- 66510000Servicios de seguros
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de la gestión de siniestros I | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del límite máximo general de indemnización por siniestro | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de la gestión de siniestros II | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de la franquicia | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del límite de indemnización por siniestro, en el sublímite de equipos electrónicos establecidos en el pliego de prescripciones técnicas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ZURICH INSURANCE EUROPE AG, SUCURSAL EN ESPAÑA | Formalizado | 49.964 € | 2025-01-08 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Pliego, Murcia, Región de Murcia
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP SEGURO TODO RIESGO 2025.pdf
- PPT SEGURO TODO RIESGO 2025.pdf
- 2024-92a435ca-0225-419f-84ab-6b584cedfacb
- 2024-e6f0d5f7-f728-4bf6-bdd4-488ad33794aa
- 2024-bc82c5d6-64e0-496f-a4f9-d18ee321ae2c
- 2024-4528b023-3d0c-4e89-a15b-7ec9e99b42db
Otras licitaciones de Fundación del Patrimonio Natural de Castilla y León
Ver el órgano →- Ejecución de las obras para la mejora del entorno y accesos al embarcadero de Riaño (León)", FINANCIADO POR EL FONDO DE TRANSICIÓN JUSTA EvaluaciónPublicada: 2026-08-11
- Servicio de asistencia técnica para la coordinación de la Carta Europea de Turismo Sostenible en Montaña Palentina.2026 EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- Mejora de seguridad vial y acondicionamiento de la infraestructura de acceso a Valcobero. TM Velilla del Río Carrión. parque natural montaña palentina financiado por el FONDO EUROPEO DE TRANSICIÓN JUSTA PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Creación de una zona húmeda en Cabezón de la Sierra (Burgos) EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Acondicionamiento como tienda verde del vestíbulo del Centro del Lobo Ibérico de Castilla y León, financiado por el FONDO EUROPEO DE DESARROLLO REGIONAL PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Celebración de la LVIII Semana Internacional de la Trucha de León (León, octubre 2026), financiado por el FONDO EUROPEO DE TRANSICION JUSTA EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Servicio de realización y producción de la actuación del concierto Música en la Montaña Palentina 20265 dentro del Parque Natural Montaña Palentina ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Seguro de equipos electrónicos del sistema de vigilancia de incendios de la Fundación del Patrimonio Natural de Castilla y Leon 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-07-16
- Ejecución de las obras para la mejora del entorno y accesos al embarcadero de Riaño (León)”, FINANCIADO POR EL FONDO DE TRANSICIÓN JUSTA ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Servicio de realización y producción de la actuación del concierto Música en la Montaña 2026 dentro del Parque Regional de Montaña de Riaño y Mampodre ResueltaPublicada: 2026-07-06