Contratación de seguro de daños a bienes inmuebles para ENISA a través, o no, de un corredor o correduría de seguros
Expediente 62/2025 · Consejo de Administración de Empresa Nacional de Innovación S.M.E., S.A. (ENISA)
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de Empresa Nacional de Innovación S.M.E., S.A. (ENISA) (Madrid). Con valor estimado de 6.000 € y presupuesto de 3.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-29. Expediente 62/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 62/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Empresa Nacional de Innovación S.M.E., S.A. (ENISA)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-29
- Disponibilidad de documentos
- 2025-05-29
Códigos CPV
- 66510000Servicios de seguros
- 66515000Servicios de seguros de daños
- 66518100Servicios de corretaje de seguros
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio del servicio | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 1.036 € | 2025-06-06 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-09 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 3 PCAP 62_2025.pdf
- 4 PPT.pdf
- ANEXOS PCAP.zip
- 2025-52ed4064-5261-4aac-a640-c1ce96bbd317
- 2025-827361e7-b169-42c0-aa07-668a28a852f1
- 2025-33adc532-1716-4634-9e50-e8b86b2b3fec
- 2025-4847e78f-ae78-46a0-bde9-fa50454dc683
Otras licitaciones de Consejo de Administración de Empresa Nacional de Innovación S.M.E., S.A. (ENISA)
Ver el órgano →- Contratación de servicios de ciberseguridad y SOC de la Empresa Nacional de Innovación, S.M.E., S.A. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Contratación del servicio de auditoría financiera de cuentas anuales de Enisa (ejercicios 2026-2028). PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Contratación del suministro de energía eléctrica para ENISA. PublicadaPublicada: 2026-07-20
- Contratación del suministro de tarjetas restaurante y/o servicio guardería, para las personas trabajadoras de Enisa. PublicadaPublicada: 2026-06-17
- Contratación del suministro de licencias de software de la Empresa Nacional de Innovación, S.M.E., S.A. ResueltaPublicada: 2026-05-25
- Contratación del sistema de Suministro Inmediato de Información del IVA de la Empresa Nacional de Innovación, S.M.E., S.A. ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Contratación del servicio de gestión de la formación de Enisa. ResueltaPublicada: 2026-05-13
- Contratación de las obras de acondicionamiento puntual para ampliación de oficinas de ENISA en local 1 de planta 2ª del edificio Master’s I, Avenida General Perón, 38, Madrid. ResueltaPublicada: 2026-04-29
- Contratación del servicio de apoyo técnico a la unidad de contratación de Empresa Nacional de Innovación, S.M.E., S.A. ResueltaPublicada: 2026-04-29
- Contratación del servicio de unidad técnica de prevención de blanqueo de capitales y financiación del terrorismo. ResueltaPublicada: 2026-04-27