Contratación de seguro da frota de vehículos, embarcación e tren turístico (seguro obrigatorio de viaxeiros)
Expediente AVS 02002 25/02 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol (A Coruña). Con valor estimado de 96.030 € y presupuesto de 43.650 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-30. Expediente AVS 02002 25/02.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- AVS 02002 25/02
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- A Coruña
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-30
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-30
Códigos CPV
- 66514110Servicios de seguros de automóviles
- 66514150Servicios de seguros de embarcaciones
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Redución do importe da franquía dos vehículos (GRUPO I) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión da garantía de consideración de terceiros entre si entre os vehículos e embarcacións (GRUPOS I E III) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento dos límites de indemnización para as coberturas de falecemento e invalidez por accidente tanto en vehículos como embarcacións (GRUPOS I E III) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento do capital asegurado na garantía de colisión con animais cinexéticos nos vehículos (GRUPO I) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mellor oferta económica: importe anual de la prima | 60.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 43.642 € | 2025-07-01 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-08 |
Ubicación geográfica
- La Coruña, Galicia
- Ferrol, La Coruña, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- pcap.pdf
- PREGO_PRESCRICIONS_TECNICAS_VEHICULOS36269555196461955077.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol
Ver el órgano →- Subministro sucesivo e por prezo unitario de papel de reprografía e sobres para os centros e dependencias do Concello de Ferrol PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contratación dun concerto dos artistas Danny Romero, Henry Méndez, José de Rico e os DJ Dimirón e Michi ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Actuación da orquestra La Misión ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Contratación dunha actuación da orquestra París de Noia Show ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Actuación da orquestra América de Vigo ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Subministración, implantación, posta en marcha e mantemento dun Sistema Integral de Xestión Policial para Policía Local do Concello de Ferrol PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Obras incluídas no "Proxecto de reforma de locais comerciais exteriores (3,4,5 e 6) no Mercado de Caranza" PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Concerto do artista ENOL e do grupo MARLENA ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Contratación das infraestruturas e produción técnica, e da iluminación e son das festas de San Ramón 2026 do Concello de Ferrol ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Contratación do espectáculo "La noche de la Cadena 100" ResueltaPublicada: 2026-07-15