Contratación de pólizas de seguro para cubrir, la asistencia sanitaria, asistencia en viaje y accidentes para participantes en las actividades deportivas en la naturaleza organizadas por la USAL, y los riesgos de responsabilidad civil profesional sanitaria, de accidentes de alumnos en prácticas y comunidad universitaria en comisión de servicios, y de daños materiales.
Expediente SE04-24 · Rectorado de la Universidad de Salamanca
Licitación pública de servicios convocada por Rectorado de la Universidad de Salamanca (Salamanca). Con valor estimado de 509.632 € y presupuesto de 327.360 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-18. Expediente SE04-24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SE04-24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de Salamanca
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Salamanca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-18
Códigos CPV
- 66510000Servicios de seguros
- 66512100Servicios de seguros de accidentes
- 66515000Servicios de seguros de daños
- 66516000Servicios de seguros de responsabilidad civil
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1. Seguro colectivo que cubra el riesgo de accidentes para los alumnos en prácticas de la universidad de salamanca y para los miembros de la misma en comisión de servicios. | 12.000 € | 66510000, 66515000, 66516000, 66512100 |
| 2 | Lote 2. Seguro de asistencia sanitaria, asistencia en viaje y accidentes para participantes en las actividades deportivas en la naturaleza organizadas por la USAL. | 3.360 € | 66510000, 66516000, 66515000, 66512100 |
| 3 | Lote 3. Seguro todo riesgo de daños materiales. | 280.000 € | 66510000, 66516000, 66515000, 66512100 |
| 4 | Lote 4. Seguro de responsabilidad civil profesional médico sanitaria de la USAL. | 32.000 € | 66510000, 66512100, 66515000, 66516000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GENERALI ESPAÑA SA DE SEGUROS Y REASEGUROS | Formalizado | 8.948 € | 2024-05-10 |
| ARAG SE SUCURSAL EN ESPAÑA | Formalizado | 3.296 € | 2024-05-21 |
| MAPFRE ESPAÑA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA | Formalizado | 277.202 € | 2024-06-05 |
| W.R. Berkley Europe AG, Sucursal en España | Formalizado | 26.280 € | 2024-05-21 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-03-25 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-04-05 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-05-23 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-05-27 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-06-10 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-02-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-03 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-03 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-24 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-23 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-26 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio Previo | 2024-02-16 |
Ubicación geográfica
- Salamanca, Salamanca, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (07/06/2024), Publicación (10/06/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (24/05/2024), Publicación (27/05/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (22/05/2024), Publicación (23/05/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Salamanca
Ver el órgano →- Suministro de modelos experimentales animales para investigación y docencia en la Usal. Suministro acorde la directiva europea 20 10/63/UE; ley 32/2007; 178/2004 V RD 53/2013 y normas de gestión de calidad AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- prestación del servicio para la manipulación y mantenimiento de animales de laboratorio e instalaciones del Servicio de Experimentación Animal (SEA) de la Universidad de Salamanca. PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Actuaciones varias de acondicionamiento y mejora en centros de la universidad de salamanca: lote 1: Sistemas de oscurecimiento y ocultación visual. lote 2: Equipamiento invernadero. lote 3: Equipamiento para cocina y laboratorios. lote 4: Mobiliario de nave agrícola. lote: 5: Señalética. lote 6: Equipamiento salón actos. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de televigilancia de sistemas de alarmas de deteccion de gases en el edificio multiusos i+d+i AdjudicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de licencia Adobe Acrobat Studio ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de licencia Atlas Ti ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Suministro de licencia Solidworks ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Suministro licencia QUALTRIS ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Mediante este contrato se pretende cubrir las necesidades de fotocopiado y otros servicios asociados como la encuadernacion, entre otros, de la comunidad universitaria, evitando la necesidad de desplazamientos fuera del campus para la realizacion de estas tareas. PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Suministro y entrega de reactivos para el servicio de citometría (Nucleus) de la Universidad de Salamanca AdjudicadaPublicada: 2026-07-14