Contratación de pólizas de seguro de responsabilidad civil de órganos de gobierno, directivos y altos cargos, responsabilidad civil general y profesional, colectiva de seguro de vida de los empleados y multirriesgo de locales, con destino a dar cobertura de riesgos a mutua Intercomarcal, mutua colaboradora con la seguridad social número 39.
Expediente 2025/LIC/0054 · Director Gerente de Mutua Intercomarcal MATEPSS Nº 39
Licitación pública de servicios convocada por Director Gerente de Mutua Intercomarcal MATEPSS Nº 39 (Barcelona). Con valor estimado de 369.000 € y presupuesto de 369.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-05. Expediente 2025/LIC/0054.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/LIC/0054
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Director Gerente de Mutua Intercomarcal MATEPSS Nº 39
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Barcelona
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-05
Códigos CPV
- 66510000Servicios de seguros
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Contratación Póliza de Seguro de Responsabilidad Civil de los órganos de gobierno, directivos y altos cargos de la Mutua Intercomarcal, M.C.S.S nº39, | 19.000 € | 66510000, 66518100, 66516000, 66516500 |
| 2 | Contratación de Póliza de Responsabilidad Civil Profesional y General para Mutua Intercomarcal, M.C.S.S nº39 | 208.000 € | 66510000, 66516000, 66518100, 66516500 |
| 3 | Contratación de Póliza Colectiva de seguro de vida y accidentes para el personal de Mutua Intercomarcal, M.C.S.S nº39 | 104.000 € | 66510000, 66518100, 66511000 |
| 4 | Contratación de Póliza Multirriesgo de locales de Mutua Intercomarcal, M.C.S.S nº39 | 38.000 € | 66510000, 66518100 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ZURICH INSURANCE EUROPE AG, SUCURSAL EN ESPAÑA | Formalizado | 12.000 € | 2025-12-29 |
| DUAL IBERICA RIESGOS PROFESIONALES SAU | Formalizado | 132.000 € | 2025-12-23 |
| AXA Aurora Vida, S.A. de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 65.000 € | 2025-12-11 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-01 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-10-02 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-12-19 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-12-30 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-12-31 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2025-10-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-10-01 |
Ubicación geográfica
- Barcelona, Barcelona, Cataluña
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (30/12/2025), Publicación (31/12/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (29/12/2025), Publicación (30/12/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (18/12/2025), Publicación (19/12/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
Otras licitaciones de Director Gerente de Mutua Intercomarcal MATEPSS Nº 39
Ver el órgano →- Servicios de renovación y mantenimiento de los servicios de alarma y videovigilancia de edificios e instalaciones de Mutua Intercomarcal PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicio de psiquiatría, psiquiatría clínica y peritaje en el municipio de Barcelona, para Mutua Intercomarcal, mutua colaboradora de la Seguridad Social número 39 PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Suministro e instalacion de rotulacion, vinilos y acondicionamiento de la imagen corporativa de Mutua Intercomarcal PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Servicio de urgencias hospitalarias, pruebas diagnósticas y cirugía traumatológica programada en Santiago de Compostela, para Mutua Intercomarcal Mutua Colaboradora de la Seguridad Social Número 39 PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de Oftalmología ambulatoria y hospitalaria en la provincia de Barcelona EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Servicio de hilo musical mediante streaming de audio para seis salas de espera de Mutua Intercomarcal PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Servicio de asistencia sanitaria especializada en oftalmología en el municipio de Manresa en la provincia de Barcelona, comunidad autónoma de Catalunya, para Mutua Intercomarcal, mutua colaboradora de la Seguridad Social número 39. PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Servicios de fisioterapia en los municipios de Puerto Lumbreras y Lorca ambos en la Comunidad Autónoma de Murcia, para Mutua Intercomarcal PublicadaPublicada: 2026-07-15
- Servicio de urgencias hospitalarias, pruebas diagnósticas y cirugía traumatológica programada en el municipio de Lugo PublicadaPublicada: 2026-07-15
- Servicio de fisioterapia y logopedia en el municipio de Collbato de la provincia de Barcelona, para Mutua Intercomarcal, mutua colaboradora de la Seguridad Social número 39 EvaluaciónPublicada: 2026-07-14