Contratación de orquestas, actuaciones musicales y conciertos con motivo de las Fiestas Patronales de 2026
Expediente 518/2026 Casas de Don Pedro · Alcaldía del Ayuntamiento de Casas de Don Pedro
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Casas de Don Pedro (Badajoz). Con valor estimado de 40.100 € y presupuesto de 48.521 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-22. Expediente 518/2026 Casas de Don Pedro.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 518/2026 Casas de Don Pedro
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Casas de Don Pedro
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 días
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-22
Códigos CPV
- 51313000Servicios de instalación de equipo de sonido
- 92312100Servicios artísticos de productores de teatro, grupos de cantantes, bandas y orquestas
- 92312140Servicios artísticos de orquestas
- 92312251Servicios de disc jockey
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Orquestas, actuaciones musicales y conciertos | 41.140 € | 92312140, 51313000, 92312100, 92312251 |
| 2 | Discotecas móviles Disc Jocey | 7.381 € | 92312140, 92312251, 92312100, 51313000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (IVA excluido) | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (IVA excluido) | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PALCO PREMIUM AIE | Formalizado | 34.000 € | 2026-08-11 |
| PALCO PREMIUM AIE | Formalizado | 6.100 € | 2026-08-11 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-12 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Casas de Don Pedro
Ver el órgano →- Obra de senda escolar segura y transformación a plataforma única de calle Luis Chamizo ResueltaPublicada: 2026-05-08
- Adquisición de los materiales precisos y disponer de los servicios de maquinaria para el transporte y gestión de los residuos producto de la obra de PFEA 2025 “Renovación de tramo de urbanización de Calle Pela y nuevo desbroce de parcela 276 Polígono 20 EvaluaciónPublicada: 2026-02-06
- Gestión del aprovechamiento de madera en pie de pino piñonero y eucalipto en el monte de U.P. Nº65 "Baldíos diseminados" ResueltaPublicada: 2025-11-17
- Renovación de acerados Calle Extremadura con Plan Reto Demográfico 2025, Diputación de Badajoz ResueltaPublicada: 2025-10-27
- Sustitución e instalación de sistema de climatización mediante aerotermia en C.E.I.P. VIRGEN DE LOS REMEDIOS en Casas De Don Pedro ResueltaPublicada: 2025-10-08
- Contrato de servicio para contratación de orquestas, actuaciones musicales y conciertos con motivo de las Fiestas Patronales de 2025 AdjudicadaPublicada: 2025-07-31
- Adquisición de los materiales y servicio de maquinaria para el transporte y gestión de los residuos producto de la obra de AEPSA 2024 : “Pavimentación de la calle Capitán Carracedo y desbroce de cunetas de los caminos El Olivarón, Entrehuertas y Guadalupe” AdjudicadaPublicada: 2024-10-28
- Renovación de la urbanización de la calle Felipe Trigo” de Casas de Don Pedro. ResueltaPublicada: 2024-10-22
- Materiales para la ejecución de la obra de AEPSA 2023 de garantía de rentas, denominada “Hormigonada, pista de petanca y pintura del patio del hogar del Pensionista y desbroce de cunetas de camino de Castilblanco” ResueltaPublicada: 2024-10-09
- ctividades día mundial de las aves Migratorias 2024 planteadas dentro de la subvención destinada al fomento del turismo de Diputación de Badajoz ResueltaPublicada: 2024-09-27