Contratación de obras de desmontaje, acopio, reinstalación y saneamiento de barandillas fijas de protección del Circuit Ricardo Tormo
Expediente CMAYOR/2026/CMPD0/0034 · Dirección General del Circuito del Motor y Promoción Deportiva S.A.
Licitación pública de obras convocada por Dirección General del Circuito del Motor y Promoción Deportiva S.A. (Valencia/València). Con valor estimado de 82.567 € y presupuesto de 99.906 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-20. Expediente CMAYOR/2026/CMPD0/0034.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CMAYOR/2026/CMPD0/0034
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Dirección General del Circuito del Motor y Promoción Deportiva S.A.
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-20
Códigos CPV
- 45223110Instalación de estructuras metálicas
- 45262670Trabajos de metalistería
- 45340000Trabajos de instalación de barandillas, pasamanos y dispositivos de seguridad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de material de reposición auxiliar sin coste adicional | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de desmontaje inicial de barandillas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de montaje o reinstalación final de barandillas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Verificación adicional de anclajes ejecutados o saneados | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de materiales de fijación y anclaje | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-01 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Dirección General del Circuito del Motor y Promoción Deportiva S.A.
Ver el órgano →- Obras de reforma y adecuación de los puestos de comisarios del Circuito Ricardo Tormo PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Contratación del seguro de cancelación de eventos o contingencias para el evento Moto GP 2026 del Circuit Ricardo Tormo PublicadaPublicada: 2026-08-04
- La ejecución de las obras de instalación eléctrica en baja tensión para la iluminación de la pista de tecnificación (KARTING FAST CIRCUIT VALENCIA) DEL CIRCUIT RICARDO TORMO PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Contrato de obras de adecuación del edificio médico del Circuit De La Comunitat Valenciana Ricardo Tormo PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Servicio de colocación y suministro de personal del Circuit del Motor y Promoción deportiva S.A PublicadaPublicada: 2026-08-02
- La ejecución de las obras de habilitación de espacio para sala multiusos en la planta segunda del edificio de ocio del CIRCUIT DEL MOTOR Y PROMOCIÓN DEPORTIVA, S.A. (CMPDSA) EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Servicio de levantamiento documental de instalaciones eléctricas en baja tensión del CIRCUIT RICARDO TORMO PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Servicio técnico especializado de levantamiento BIM geométrico/documental del Circuit Ricardo Tormo. PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Suministro mobiliario ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Servicio de levantamiento documental de instalaciones de voz y datos del Circuit Ricardo Tormo PublicadaPublicada: 2026-07-09