Contratación de obras correspondientes a la actuación para el incremento del caudal del bombeo de abastecimiento de Lañas, Arteixo, gestionado por Servizos Urbanos Municipais de Arteixo, S.A.
Expediente 2026/C003/000001 · Presidencia de los Servizos Urbanos Municipais de Arteixo, S.A
Licitación pública de obras convocada por Presidencia de los Servizos Urbanos Municipais de Arteixo, S.A (A Coruña). Con valor estimado de 70.406 € y presupuesto de 85.191 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-01. Expediente 2026/C003/000001.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/C003/000001
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Presidencia de los Servizos Urbanos Municipais de Arteixo, S.A
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- A Coruña
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-01
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-01
Códigos CPV
- 42122000Bombas (equipos de bombeo)
- 45232152Trabajos de construcción de estaciones de bombeo
- 45317100Trabajos de instalación eléctrica de equipos de bombeo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Control de calidad de la ejecución, pruebas y documentación final de obra | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 40.0 |
| Juicio de Valor | Calidad técnica de la propuesta de ejecución de las obras | 11.0 |
| Juicio de Valor | Calidad técnica de los procedimientos constructivos y de montaje | 6.0 |
| Juicio de Valor | Organización de los trabajos y minización de afecciones al servicio | 8.0 |
| Juicio de Valor | Programa de pruebas, puesta en servicio y protección de la instalación | 4.0 |
| Juicio de Valor | Organización de la obra, medios adscritos y conocimiento de la instalación | 7.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-06 |
Ubicación geográfica
- La Coruña, Galicia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Presidencia de los Servizos Urbanos Municipais de Arteixo, S.A
Ver el órgano →- Servicio de auditoría para las cuentas anuales del período 2025-2027 de la empresa municipal SUMARTE.- ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Suministro, mediante arrendamiento comercial (renting), de 7 vehículos sin conductor destinados al desarrollo de los servicios encomendados a SUMARTE.- EvaluaciónPublicada: 2026-04-02
- Suministro de reactivos y productos químicos para el tratamiento de agua de consumo humano para el servicio de suministro de agua del Ayuntamiento de Arteixo encomendado a Sumarte.- AdjudicadaPublicada: 2026-03-22
- Servicio de toma de muestras y análisis de la calidad de las aguas gestionadas gestionadas por SERVIZOS URBANOS MUNICIPAIS DE ARTEIXO, S.A. AdjudicadaPublicada: 2025-12-28
- Contratación de la obra para la mejora de gestión del sistema energético, mediante instalación de placas de captación de energía fotovoltaica en sistemas de abastecimiento y saneamiento (Arteixo/Sumauga_2025) (A025)-ETAP de Sabón, del Ayuntamiento de Arteixo gestionada por Sumarte.- ResueltaPublicada: 2025-09-29
- Ejecución de pequeñas edificaciones y obras civiles para infraestruturas gestionadas por Servizos Urbanos Municipais de Arteixo S.A. ResueltaPublicada: 2025-09-29
- Servicio de limpieza y desatasco de las redes e instalaciones del ciclo del agua gestionadas por Servizos Urbanos Municipais de Arteixo S.A. ResueltaPublicada: 2025-09-03
- Servicio de mantenimiento electromecánico de los bombeos de saneamiento de aguas residuales y abastecimiento de agua potable correspondientes a las redes municipales gestionadas por SERVIZOS URBANOS MUNICIPAIS DE ARTEIXO, S.A.- ResueltaPublicada: 2025-09-03
- Servicio de toma de muestras y análisis de la calidad de las aguas gestionadas gestionadas por SERVIZOS URBANOS MUNICIPAIS DE ARTEIXO, S.A. ResueltaPublicada: 2025-08-29
- Suministro complementario de equipos de telegestión y telelectura para la prestación del servicio de abastecimiento del Ayuntamiento de Arteixo gestionado por Sumarte (Arteixo/Sumagua_2025) ResueltaPublicada: 2025-08-10