Contratación de los trabajos necesarios para la elaboración de un Plan Estratégico para el Consorcio de la Zona Franca de Cádiz que plantee el proyecto de negocio y las líneas de actuación de la Entidad para el periodo 2025-2029.
Expediente CA-0071-2025-00-A · Delegación Especial del Estado en el Consorcio de la Zona Franca de Cádiz
Licitación pública de servicios convocada por Delegación Especial del Estado en el Consorcio de la Zona Franca de Cádiz (Cádiz). Con valor estimado de 140.000 € y presupuesto de 169.400 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-26. Expediente CA-0071-2025-00-A.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CA-0071-2025-00-A
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Delegación Especial del Estado en el Consorcio de la Zona Franca de Cádiz
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Cádiz
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-26
- Disponibilidad de documentos
- 2025-03-26
Códigos CPV
- 79411000Servicios generales de consultoría en gestión
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Metodología a emplear y detalle de la propuesta de trabajo. | 10.0 |
| Juicio de Valor | Mejoras ofertadas en cuanto a los medios humanos que se asignan a los trabajos | 20.0 |
| Juicio de Valor | Programa de trabajo propuesto y garantía de cumplimiento | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras ofertadas en medios humanos relacionados con consultoría estratégica | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Participación en las distintas presentaciones del Informe de Plan Estratégico ante colectivos y sectores de interés para el CZFC con un máximo de seis que se valorarán con 0,5 puntos por cada una | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Preparación y participación en la presentación del Informe de Plan Estratégico ante los órganos colegiados del Consorcio u otro organismo público que lo requiriese. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en el plazo de entrega del Plan estratégico. | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| DELOITTE CONSULTING, S.L.U. | Formalizado | 110.600 € | 2025-05-23 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-27 |
Ubicación geográfica
- Cádiz, Cádiz, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 2 PCA Abierto simplificado CA0071202500A plan estrategico inf AE.pdf
- 3 PPT Plan Estrategico 2026 2030.pdf
- 2025-1c8770ee-7f2f-498b-9ccc-97a3bd9e7793
- 2025-ebd1ddf4-980a-4692-9ad0-89051d4723ea
- 2025-659883b7-59be-40a1-a784-3797dfd56562
- 2025-e6cd32ce-a206-4d8e-ab31-39f0ebeff1c8
- 2025-7d14ee7c-65d4-45e7-a71e-88f301b62642
Otras licitaciones de Delegación Especial del Estado en el Consorcio de la Zona Franca de Cádiz
Ver el órgano →- Nuevas condiciones de la Oferta Pública de arrendamiento de parcela P28 de 2.872 m² de suelo concesionado por la Autoridad Portuaria de la Bahía de Cádiz en el muelle de Ribera, puerto de la Zona Franca de Cádiz. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Oferta Pública de venta de naves disponibles en el Polígono Empresarial de la Piel en Ubrique PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Oferta Pública de arrendamiento de inmuebles disponibles en el Polígono Industrial “Los Isletes” en San José del Valle. PublicadaPublicada: 2026-07-15
- Oferta Pública de arrendamiento de inmuebles disponibles en el Parque Empresarial de Poniente (Cádiz). PublicadaPublicada: 2026-07-14
- Obras de reparación menores, limpieza y adecuación básica de ocho naves industriales de titularidad del Consorcio de la Zona Franca de Cádiz, ubicadas en el Polígono Industrial “Los Isletes” en el término municipal de San José del Valle, para la puesta a punto previa a su venta. ResueltaPublicada: 2026-06-26
- Mantenimiento Preventivo y Correctivo de las instalaciones de Protección Contra Incendios que se encuentran en los Edificios e instalaciones titularidad del Consorcio situados tanto en Recinto Interior como en diversas localidades de la provincia de Cádiz. Asimismo se incluyen los trabajos de reparaciones puntuales que se puedan requerir con motivo de una avería o incidencia en los equipos. ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Suministro para dotación de 33 asientos ergonómicos, de los cuales 29 corresponden a sillas para puestos de oficina y 4 corresponden a sillones de dirección. ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Nuevas condiciones de la Oferta Pública de arrendamiento de dos parcelas (P26 de 11.386 m² y P28 de 2.872 m²) de suelo concesionado por la Autoridad Portuaria de la Bahía de Cádiz en el muelle de Ribera, puerto de la Zona Franca de Cádiz. PublicadaPublicada: 2026-06-10
- Oferta Pública de venta de inmuebles disponibles en el Parque Empresarial de Poniente (Cádiz). PublicadaPublicada: 2026-06-10
- Mantenimiento y asistencia para un dispositivo de almacenamiento masivo DELL/EMC DD2500 ResueltaPublicada: 2026-06-09