Contratación de los trabajos de obra civil, suministro de equipos y puesta en marcha para la ejecución del proyecto de construcción de la Central Hidroeléctrica de Irueña (Salamanca)
Expediente CONTR/2024/118 · Dirección General del Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDAE)
Licitación pública de obras convocada por Dirección General del Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDAE) (Salamanca). Con valor estimado de 8.082.729 € y presupuesto de 9.780.102 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-30. Expediente CONTR/2024/118.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR/2024/118
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General del Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDAE)
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- Salamanca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-30
- Disponibilidad de documentos
- 2024-10-30
Códigos CPV
- 42112200Turbinas hidráulicas
- 45251120Trabajos de construcción de centrales hidroeléctricas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Rendimiento de las turbinas | 10.0 |
| Juicio de Valor | Plan de aseguramiento de la calidad medioambiental de la obra | 7.5 |
| Juicio de Valor | Estudio de la solución técnica de la oferta | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 35.0 |
| Juicio de Valor | Propuestas y mejoras técnicas | 2.5 |
| Juicio de Valor | Cronograma y planificación de los trabajos | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UTE CONSERVACIÓN, ASFALTO Y CONSTRUCCIÓN S.A.(Unipersonal) CIF: A29261260; CUERVA ENERGÍA S.L.U. CIF: B18210013; CONSTRUCCIONES Y OBRAS VALBUENA, S.A.U. CIF: A47205927 | Formalizado | 7.277.384 € | 2025-03-07 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | 242.482 € | — |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2024-10-02 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-09-30 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-03-11 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-03-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-03-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-03-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-03-25 |
Ubicación geográfica
- Salamanca, Salamanca, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (10/03/2025), Publicación (11/03/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (02/10/2024)
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (27/09/2024), Publicación (30/09/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio Previo
- Rectificación de Anuncio Previo
- Rectificación de Anuncio Previo
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (21/03/2024), Publicación (22/03/2024)
- Anuncio Previo
Otras licitaciones de Dirección General del Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDAE)
Ver el órgano →- Servicios de diseño, estrategia, asesoría, creatividad, definición de medios y estudio de resultados de la Campaña "Climatización sostenible: La bomba de calor" PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Contratación del servicio para la realización de la Revisión General de Seguridad de la Presa Virgen de las Viñas y su entorno inmediato, en el término municipal de Aranda de Duero (Burgos) PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Mantenimiento de la plataforma e-Learning del IDAE, soporte a usuarios, y la actualización y mantenimiento de contenidos formativos. PublicadaPublicada: 2026-07-02
- Suministro en modalidad de suscripción de licencias de software de productos de colaboración ResueltaPublicada: 2026-06-09
- El objeto del contrato es realizar el servicio de mantenimiento de las plantas ornamentales y de los sistemas de riego automático con garantía total de reposición, de las sedes del IDAE ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Contratación del mantenimiento de licencias del producto de BPM APIA ResueltaPublicada: 2026-05-21
- Adquisición de infraestructura para almacenamiento y backup ResueltaPublicada: 2026-05-12
- Contratación de un servicio de apoyo a la ejecución de la Estadística Anual de Consumo Energético en la Industria AdjudicadaPublicada: 2026-05-06
- Contratación de servicios de creatividad, diseño y asesoramiento para la actualización de la campaña de publicidad institucional ‘Las
personas, en el centro de la transición energética’ ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Servicio de apoyo a la selección para la cobertura de puestos de trabajo de la tasa autorizada 2026-2027 ResueltaPublicada: 2026-04-23