Contratación de los servicios técnicos y auxiliares en eventos culturales del Auditorio Montserrat Caballé
Expediente 239/2024/27006 · Alcaldía del Ayuntamiento de Arganda del Rey
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Arganda del Rey (Madrid). Con valor estimado de 758.778 € y presupuesto de 382.551 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-08. Expediente 239/2024/27006.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 239/2024/27006
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Arganda del Rey
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-08
- Disponibilidad de documentos
- 2025-01-08
Códigos CPV
- 63100000Servicios de carga, descarga y almacenamiento
- 71356000Servicios técnicos
- 92370000Técnico de sonido
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica precio hora oficial técnico | 31.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica precio hora auxiliar de servicios | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras técnicas- bolsa horas coordinación | 24.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras técnicas materiales | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ANCORA SERVICIOS CULTURALES SL | Formalizado | 24 € | 2025-04-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 15.808 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-12-11 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-05-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Arganda del Rey, Madrid, Comunidad de Madrid
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (06/05/2025), Publicación (08/05/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (10/12/2024), Publicación (11/12/2024)
- pcap.pdf
- ppt.pdf
- 2025-de9c8e3c-d592-4487-a264-a4cc73f1f21a
- 2025-01606401-bf9d-4bc8-9738-46cc701949ad
- 2024-e8ab5bae-aeb4-47f4-aa40-063c7749c565
- 2024-0f09bfd7-796d-478f-8e68-b8a448aa73c5
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Arganda del Rey
Ver el órgano →- Servicio de actividades saludables PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicio de inspección reglamentaria OCA de las instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Arganda del Rey. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Obras de instalación de pavimento deportivo en el Polideportivo Virgen del Carmen de Arganda del Rey PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Contrato para el servicio de mantenimiento de instalaciones eléctricas de edificios, centros e instalaciones deportivas del Ayuntamiento de Arganda Del Rey EvaluaciónPublicada: 2026-08-11
- Contrato para el servicio de producción técnica integral del Recinto Ferial de Arganda del Rey para las Fiestas Patronales 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Servicios de actividades saludables ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Contrato para la gestión integral del vaso reutilizable durante las Fiestas patronales de Arganda del Rey ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Servicios externos de formación (certificados de profesionalidad + formación complementaria) para el Programa de fomento del empleo juvenil con corporaciones locales en el marco del Programa FSE+2021/2027 - lote 1 EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Suministro e instalación de toldos y estores en el Polideportivo Virgen del Carmen (La Poveda) ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Contrato del servicio de “Producción técnica de los espectáculos de la Plaza de la Amistad entre los Pueblos durante las FIESTAS PATRONALES 2026” ResueltaPublicada: 2026-07-02