Contratacion de los servicios para realizar una evaluacion de los costes y beneficios de la gestion de siete espacios marinos protegidos de la Red Natura 2000 en España y el diseño de una propuesta de posibles oportunidades de financiacion innovadoras en el marco del Proyecto LIFE-IP-PAF INTEMARES (LIFE 15 IPE ES 012)
Expediente FB 01/2024 · Dirección de la Fundación Biodiversidad
Licitación pública de servicios convocada por Dirección de la Fundación Biodiversidad (Madrid). Con valor estimado de 87.520 € y presupuesto de 105.899 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-12. Expediente FB 01/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- FB 01/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección de la Fundación Biodiversidad
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-12
- Disponibilidad de documentos
- 2024-02-12
Códigos CPV
- 73000000Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos
- 79300000Investigación mercadotécnica y económica; sondeos y estadísticas
- 79311000Servicios de estudios
- 79415200Servicios de consultoría en diseño
- 90700000Servicios medioambientales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios objetivos | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios sociales | 2.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de la oferta | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 45.5 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| KPMG ASESORES SL | Adjudicado | 65.640 € | 2024-04-17 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2024-12-23 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- report_FB 01_2024_PCA Coste Beneficio.pdf
- report_FB 01_2024_PPT Coste Beneficio.pdf
- e529d340-0472-49fa-b28d-54723f484770
Otras licitaciones de Dirección de la Fundación Biodiversidad
Ver el órgano →- El objeto es la contratación de servicios integrales de diseño gráfico y comunicación visual, que incluyen, entre otros, trabajos de diseño gráfico, ilustraciones, infografías, edición, imprenta, maquetación y producción de piezas de comunicación en términos de ecodiseño, y enfoque de igualdad, necesarias para la Fundación y , la gestión integral del ciclo de vida de los entregables PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Contratación de suministro de equipos informáticos de bajo consumo comprendiendo la adquisición de equipos de procesamiento de datos portátiles y de otros periféricos asociados, financiados por Fondos Nacionales y con posible cofinanciación del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), el Fondo Social Europeo+ (FSE+) y Fondo Europeo Marítimo, de Pesca y de Acuicultura (FEMPA) PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Contratación del servicio para la implantación, parametrización, soporte y mantenimiento de una plataforma Enterprise Service Management (ESM) / IT Service Management (ITSM) PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Contratación de servicios profesionales especializados de consultoría ambiental y asistencia técnica para los procesos de evaluación, seguimiento y justificación técnica de las convocatorias de ayudas de la Fundación Biodiversidad con cargo a fondos nacionales PublicadaPublicada: 2026-07-22
- El objeto de este contrato es la consultoría para mejorar la eficiencia y la calidad del cálculo de
Alcance 3 de la huella de carbono de las entidades beneficiarias. PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Contratación de servicios profesionales de consultoría, asistencia y auditoría para el control y revisión económica de la ejecución por terceros y la documentación presentada por terceros para la justificación de proyectos cofinanciados por la Fundación Biodiversidad, en el marco de las Convocatorias de Ayudas que gestiona con cargo a fondos nacionales. PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Contratación de servicios de producción audiovisual y fotográfica para la Fundación Biodiversidad, consistentes en la realización de producción de contenidos audiovisuales, incluyendo preproducción de contenidos, realización de reportajes fotográficos, edición de materiales de archivo, la guionización, edición, sonorización, locución y toda la tarea de postproducción necesaria. PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Servicio de revisión, mantenimiento preventivo y correctivo y asistencia urgente en caso de avería de las instalaciones de aire acondicionado del edificio de la Sede Social de la FB en Sevilla. AdjudicadaPublicada: 2026-07-09
- Servicio de apoyo al networking y dinamización relacional de
eventos. AdjudicadaPublicada: 2026-07-07
- El objeto del presente contrato consiste en la ejecución de una intervención de carácter artístico aplicada al espacio arquitectónico, entendida no como una mera actuación material o funcional, sino como una creación singular que integra elementos de paisajismo, narrativa cultural, investigación territorial y desarrollo de dispositivos de mediación. ResueltaPublicada: 2026-05-26