Contratación de los servicios para la realización de las actuaciones recogidas en el proyecto presentado por Diputación de Cáceres a la convocatoria de subvenciones determinada en la Orden ITU/537/2024, de 28 de mayo por la que se modifica la Orden ITU/1423/2023, de 29 de diciembre. Actuación realizada y financiada en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia-NextGenerationEU
Expediente 82/2025 SV PA SARA · Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres (Cáceres). Con valor estimado de 932.133 € y presupuesto de 1.127.881 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-20. Expediente 82/2025 SV PA SARA.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 82/2025 SV PA SARA
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Cáceres
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-20
Códigos CPV
- 71356200Servicios de asistencia técnica
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- 72100000Servicios de consultoría en equipo informático
- 72200000Servicios de programación de software y de consultoría
- 72210000Servicios de programación de paquetes de software
- 72212211Servicios de desarrollo de software de interconectividad de plataformas
- 72212700Utilidades de servicios de desarrollo de software
- 72224000Servicios de consultoría en gestión de proyectos
- 72230000Servicios de desarrollo de software personalizado
- 72300000Servicios relacionados con datos
- 79421000Servicios de gestión de proyectos que no sean los de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Criterios sujetos a juicio de valor | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Herramienta de software | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incorporación de un perfil con Certificación Fiware Expert | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de horas. Desarrollo evolutivos | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo garantía | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Scrapping de activos y recursos | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA SA | Formalizado | 838.390 € | 2025-12-23 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-11-03 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-11-05 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-11-12 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-12-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-28 |
Ubicación geográfica
- Cáceres, Cáceres, Extremadura
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (11/11/2025), Publicación (12/11/2025)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (04/11/2025), Publicación (05/11/2025)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (31/10/2025), Publicación (03/11/2025)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres
Ver el órgano →- Servicio de seguro “todo riesgo” para las obras de arte y bienes de valor histórico-artístico que forman parte del patrimonio de la Excma. Diputación Provincial de Cáceres, así como, en su caso, de aquellos bienes de terceros que se encuentren en depósito, cesión permanente o bajo cualquier otro título con interés asegurable a favor del Tomador o Asegurado EvaluaciónPublicada: 2026-08-31
- Contratación del servicio de diseño, estructuración y puesta en marcha del producto turístico gastronómico denominado “Ruta del Pimentón de la Vera”. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Diiseño, producción e impresión de estuches de presentación tipo "maletín", destinados al empaquetado y entrega de productos gastronómicos distinguidos con DOP e IGP y otros productos singulares de la provincia de Cáceres PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Material de merchandising para repartir entre los asistentes al XI Encuentro Iberoamericano de Turismo Rural y Agroturismo, que tendrá lugar en varias localidades de la provincia de Cáceres en el mes de noviembre. ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Contratación del diseño, gestión, coordinación y desarrollo de actividades para la III Feria Transfronteriza de Moda Sostenible y Reciclaje Textil RESOTEX 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de accesorios y herramientas para el Hub Textil a implantar en la localidad de Arroyo de la Luz (Cáceres) contemplado en el marco del proyecto europeo REPENSANDO EL SECTOR TEXTIL Y LA MODA SOSTENIBLE (0126_RESOTEX_6_E PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicio para la contratación de un publirreportaje de 4 páginas en la Revista Vivir Extremadura para promocionar la Sierra de Gata como destino Starlight. Edición impresa y online. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de mobiliario para diversas dependencias de la Diputación Provincial de Cáceres (El Cubo del Palacio de Mayoralgo, Taller; Área de Personal y Servicio de Intervención). PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio integral de organización, coordinación, producción técnica, dinamización y desarrollo de una jornada técnica orientada a la promoción del emprendimiento, la innovación, la sostenibilidad y la economía circular en el sector textil dentro de la Feria RESOTEX 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de asistencia turística para stand de la Diputación de Cáceres en la Feria Internacional de Apicultura y Turismo de Las Hurdes 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-19