Contratación de los servicios de vigilancia de la salud, de actividades sanitarias y de diversas actividades preventivas
Expediente SOLPED11710 · Imprenta de Billetes, S.A., Medio Propio del Banco de España (IMBISA)
Licitación pública de servicios convocada por Imprenta de Billetes, S.A., Medio Propio del Banco de España (IMBISA) (Madrid). Con valor estimado de 713.566 € y presupuesto de 462.544 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-10. Expediente SOLPED11710.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SOLPED11710
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Imprenta de Billetes, S.A., Medio Propio del Banco de España (IMBISA)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-10-10
Códigos CPV
- 71317200Servicios de salud y seguridad
- 71317210Servicios de consultoría en salud y seguridad
- 85100000Servicios de salud
- 85147000Servicios de sanidad de las empresas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Medios de las instalaciones de referencia que den servicio a IMBISA | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Flexibilidad, capacidad y rapidez de reacción en la realización y entrega de los Certificados de Aptitud y los Informes Médicos de cada trabajador | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de UBS en la Comunidad de Madrid | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Envío de los Informes médicos a los/las trabajadores/as por medios electrónicos | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proximidad al centro de trabajo ubicado en la Avda. de Daroca, 294, Madrid, CP. 28032 | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia de la UBS. La experiencia del personal que realice las prestaciones objeto del Contrato será de al menos 5 años | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| QUIRON PREVENCION SLU | Formalizado | 316.465 € | 2026-03-12 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-09-11 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-03-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-02-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-15 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (13/03/2026), Publicación (16/03/2026)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (10/09/2025), Publicación (11/09/2025)
- PCP.pdf
- PPT.pdf
- 2025-22956d2e-384a-49cf-b188-eba5c1519b89
- 2025-b1c4cc37-7548-4c02-8e3d-0c0519469719
- 2025-94eb4c1e-0e4b-444b-8535-b8c38125100a
- 2026-731a749d-5e70-4e33-b453-34c7cbb9e2cd
Otras licitaciones de Imprenta de Billetes, S.A., Medio Propio del Banco de España (IMBISA)
Ver el órgano →- Contratación del suministro de tintas calcográficas para la fabricación de billetes de 50 € de la Serie Europa (ES2) AdjudicadaPublicada: 2026-08-27
- Contratación de los servicios mensajería y paquetería local, nacional e internacional. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Acuerdo Marco para la contratación del suministro de repuestos no exclusivos, material industrial para el conjunto de talleres, máquinas principales y máquinas auxiliares disponibles en IMBISA y equipos de Protección Individual ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Contratación del servicio de recogida y recubrimiento de los rodillos de limpieza de las máquinas calcográficas del Departamento de Producción. PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de tinta para la fabricación de billetes de 50 € de la Serie Europa (ES2). ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Contrato basado en el Acuerdo Marco, SOLPED11275, LOTE 3 para el suministro de material mecánico, neumática, hidráulica y material relacionado. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Acuerdo Marco para la contratación del suministro de material de oficina y embalaje para las instalaciones de IMBISA ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Contrato basado en el Acuerdo Marco, SOLPED11275, LOTE 4 para el suministro de Equipos de Protección Individual (EPI). ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Acuerdo Marco para la contratación del suministro de repuestos no exclusivos, material industrial para el conjunto de talleres, máquinas principales y máquinas auxiliares disponibles en IMBISA y equipos de Protección Individual ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Contrato basado en el Acuerdo Marco con KOENIG & BAUER BANKNOTE SOLUTIONS SA para el suministro e implantación de repuestos para las máquinas de Koenig & Bauer Banknote Solutions S.A. instaladas en IMBISA (SOLPED11943) ResueltaPublicada: 2026-07-20