El Vínculo El Vínculo.
EvaluaciónContrato SARA

Contratación de los servicios de seguros patrimoniales para el Grupo Correos, a través de un sistema dinámico de adquisición. (8 Categorías)

Expediente SV250005 · Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A

Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A (Madrid). Con valor estimado de 14.112.000 € y presupuesto de 8.176.140 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2028-09-08. Expediente SV250005.

Importes y cifras

14.112.000 €
Valor estimado
8.176.140 €
Presupuesto (con IVA)
8
Lotes

Datos del expediente

Expediente
SV250005
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Restringido
Sistema de contratación
Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
Tramitación
Ordinaria
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-09-07
Fin de presentación de ofertas
2028-09-08
Disponibilidad de documentos
2028-09-08

Códigos CPV

Lotes (8)

LoteObjetoPresupuestoCPV
001 Categoría 1: Daños materiales 1.378.912 € 66510000, 66518100
002 Categoría 2: Responsabilidad civil general 989.572 € 66510000, 66518100
003 Categoría 3: Responsabilidad civil de transportistas 243.338 € 66510000, 66518100
004 Categoría 4: Responsabilidad civil de altos cargos 178.448 € 66510000, 66518100
005 Categoría 5: Riesgos cibernéticos y protección de datos 1.378.912 € 66510000, 66518100
006 Categoría 6: Transporte de mercancías formato postal - paquetería 2.514.488 € 66510000, 66518100
007 Categoría 7: Transporte de mercancías formato especial 97.335 € 66510000, 66518100
008 Categoría 8: Otros riesgos 1.395.135 € 66510000, 66518100

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente CRITERIOS TÉCNICOS EVALUABLES MEDIANTE FÓRMULAS O AUTOMÁTICAMENTE 30.0
Cuantificables Automáticamente OFERTA ECÓNOMICA 70.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-09-08
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-12-11
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-09-07

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A

Ver el órgano →