Contratación de los servicios de producción, transporte, montaje y desmontaje, así como de los servicios complementarios necesarios, de los espacios destinados a la participación de la Junta de Castilla y León en la Feria de Turismo Interior (INTUR) y en la Feria AR-PA Turismo Cultural 2024.
Expediente LI92TR24 · Fundación Siglo para el Turismo y las Artes de Castilla y León
Licitación pública de servicios convocada por Fundación Siglo para el Turismo y las Artes de Castilla y León (Valladolid). Con valor estimado de 409.923 € y presupuesto de 496.007 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-12. Expediente LI92TR24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- LI92TR24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Fundación Siglo para el Turismo y las Artes de Castilla y León
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-12
Códigos CPV
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- 79950000Servicios de organización de exposiciones, ferias y congresos
- 79952000Servicios de eventos
- 92000000Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
- 92100000Servicios de cine y vídeo
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicios de producción, transporte, montaje, desmontaje y servicios complementarios de las instalaciones del Pabellón Institucional de la Junta de Castilla y León en la Feria de Turismo Interior, INTUR. | 110.926 € | 79952000, 79950000 |
| 2 | Servicios de producción, transporte, montaje, desmontaje y servicios complementarios de las instalaciones del Pabellón Institucional y de los restantes espacios de la Junta de Castilla y León en la Feria AR-PA Turismo Cultural 2024. | 291.912 € | 79952000, 79950000 |
| 3 | Servicio de construcción, montaje y desmontaje del Pasillo Inmersivo de comunicación entre los Pabellones 2 y 4 de la Feria de Valladolid. | 50.820 € | 79952000, 92000000, 92100000, 72000000 |
| 4 | Servicio de producción, transporte, montaje y desmontaje en el Pabellón 4 de la Feria de Valladolid de 8 vitrinas exentas de diversas formas y tamaños para adaptarse a las piezas que, procedentes de distintos Museos de Castilla y León, van a integrar la sección AR-PA Museos. | 42.350 € | 79952000, 79950000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TELECYL, S.A | Formalizado | 89.000 € | 2024-10-07 |
| TELECYL, S.A | Formalizado | 219.790 € | 2024-10-07 |
| S22 DIGITAL SL | Formalizado | 35.000 € | 2024-10-07 |
| TELECYL, S.A | Formalizado | 28.800 € | 2024-10-07 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-09 |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Fundación Siglo para el Turismo y las Artes de Castilla y León
Ver el órgano →- Procedimiento Negociado sin publicidad por exclusividad para la contratación del patrocinio de la IX feria de ecoturismo de Castilla y León, "NATURCYL 2026". ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Procedimiento negociado sin publicidad por exclusividad para la contratación del patrocinio del II Concurso de pinchos y tapas de Castilla y León que se celebrará en el Palacio de Congresos y Exposiciones de León. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Procedimiento negociado sin publicidad por exclusividad para la contratación de los servicios profesionales de Rodrigo Cuevas para la celebración de una actuación dentro del “Otoño Musical Soriano. Festival Internacional de Música de Castilla y León" ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Procedimiento Negociado sin Publicidad por exclusividad para la contratación del patrocinio del festival EBROVISIÓN 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Procedimiento Negociado sin publicidad por exclusividad para la contratación de los servicios profesionales de Luis María Suárez Felipe como Concertino en distintas actividades de la temporada 2026/2027 de la Orquesta Sinfónica de Castilla y León. ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Contratación de servicios de diseño y elaboración de contenidos de la revista digital "Cultura Castilla y León", las agendas de programación cultural de los centros autonómicos MEH, MUSAC, Museo Etnográfico de Castilla y León, Museo de la Siderurgia y la Minería de Castilla y León y Palacio Quintanar y el boletín de información cultural (newsletter) "Cultura Castilla y León". PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Procedimiento negociado sin publicidad por exclusividad para la contratación de los servicios profesionales de por la Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid, junto con la Directora Alondra de la Parra y los Solistas Manuel Esteve y Carmen Artaza en el Festival Otoño Musical Soriano Festival Internacional de Música de Castilla y León, 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Procedimiento Negociado sin Publicidad por exclusividad par ala contratación del patrocinio del festival SONORAMA RIBERA 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Contratación de los servicios de diseño, producción, transporte, montaje, desmontaje, mantenimiento y servicios complementarios del stand que represente a Castilla y León en la feria de turismo interior INTUR en el año 2026. PublicadaPublicada: 2026-07-17
- LI35SM26-Servicios didácticos EvaluaciónPublicada: 2026-07-16