El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratación de los servicios de comunicaciones: telefonía fija (IP y Analógica), telefonía móvil y de datos en movilidad, transmisión de datos, infraestructura de red LAN-Wifi, puesto de trabajo y de seguridad, acceso a internet para el Ayuntamiento de Mérida así como los servicios de transmisión de datos que posibilitan la integración de todas las sedes del Ayuntamiento de Mérida.

Expediente 036CM.25 · Alcaldia del Ayuntamiento de Mérida

Licitación pública de servicios convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Mérida (Badajoz). Con valor estimado de 2.871.853 € y presupuesto de 3.474.942 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-21. Expediente 036CM.25.

Importes y cifras

2.871.853 €
Valor estimado
3.474.942 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
036CM.25
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldia del Ayuntamiento de Mérida
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
60 meses
Lugar de ejecución
Badajoz

Fechas clave

Publicación
2025-03-16
Fin de presentación de ofertas
2025-04-21

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor móvil 5.0
Juicio de Valor experiencia 4.0
Juicio de Valor calidad 26.0
Juicio de Valor Implantación 5.0
Juicio de Valor datos 5.0
Juicio de Valor Formación 5.0
Juicio de Valor REd 10.0
Juicio de Valor M2M 3.0
Juicio de Valor voz fija 5.0
Juicio de Valor Seguridad 12.0
Juicio de Valor Internet 10.0
Cuantificables Automáticamente oferta 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA SA Formalizado 2.869.853 € 2025-08-27

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-03-17
DOUE Anuncio de Formalización 2025-08-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-16
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-03-17
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-16
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-08-29

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Mérida

Ver el órgano →