Contratación de los servicios de Asistencia Técnica, Económica y Jurídica y Asesoramiento Especializado en materia de Contratación Pública a la GERENCIA MUNICIPAL DE CULTURA Y DEPORTES DE SANTA LUCÍA, S.A.
Expediente 620/2024 · Gerencia Municipal de Cultura y Deportes de Santa Lucía, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia Municipal de Cultura y Deportes de Santa Lucía, S.A. (Gran Canaria). Con valor estimado de 90.000 € y presupuesto de 64.200 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-23. Expediente 620/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 620/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia Municipal de Cultura y Deportes de Santa Lucía, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-23
Códigos CPV
- 79000000Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad
- 79100000Servicios jurídicos
- 79400000Servicios de consultoría comercial y de gestión y servicios afines
- 79410000Servicios de consultoría comercial y en gestión
- 79411000Servicios generales de consultoría en gestión
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Formación en materia de contratación pública del personal adscrito para la ejecución del contrato, de plantilla en la empresa. 30 puntos 15 puntos 24Cód. Validación: NXZNW2CE4R76SJYMZSDG36P6L Verificación: https://ateneosantalucia.sedelectronica.es/ Documento firmado electrónicamente desde la plataforma esPublico Gestiona | Página 24 de 58 | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 15.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica y Descriptiva de los servicios | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia acreditable de los profesionales adscritos para la ejecución del contrato, de plantilla en la empresa, en el asesoramiento y en la asistencia a Mesas de Contratación de Administraciones Públicas y de Poderes Adjudicadores No Administraciones públicas (PANAP), así como en el uso y manejo de la Plataforma de Contratación del Sector Público | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia acreditable de los profesionales adscritos para la ejecución del contrato, de plantilla en la empresa, en servicios de asistencia y asesoramiento especializado en materia de contratación pública a Administraciones Públicas y a Poderes Adjudicadores No Administraciones públicas | 30.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | 5 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2025-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-06 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP SERVICIOS CONTRATACION PUBLICA.pdf
- PPTP SERVICIOS CONTRATACION PUBLICA.pdf
- ANEXO I.doc
- ANEXO II.doc
- ANEXO III.doc
- ANEXO IV.doc
- 2024-5adeb0f3-fc84-497c-b550-79a05ec498f1
- 2024-8b559b45-7e51-4871-8857-0b7438a371f2
- 2024-4efc33bd-1d6f-4d9a-b4a1-3e24c29446f3
- 2024-ec533cfe-b6ce-4de2-9191-f3d4b00ae0e5
Otras licitaciones de Gerencia Municipal de Cultura y Deportes de Santa Lucía, S.A.
Ver el órgano →- Contratación del suministro de Software Adobe, suscripciones a plataformas digitales y otros softwares específicos para departamentos de la Gerencia Municipal de Cultura y Deportes de Santa Lucía S.A. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de limpieza general y trabajos en altura en instalaciones deportivas y culturales y del servicio de mantenimiento y conservación de piscinas municipales, gestionadas por la Gerencia Municipal De Cultura y Deporte De Santa Lucía, S.A. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Contratación de los servicios de difusión, promoción, publicidad, divulgación y dinamización de la red de museos y de los centros de interpretación de Santa Lucía de Tirajana. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de coproducción de las actividades programadas para impulsar los eventos deportivos de verano en Pozo Izquierdo y Santa Lucía Casco ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Consiste en el contrato para el servicio de la XII Gran Canaria Historic Rallye de Santa Lucía edición 2025 por la Escudería Aterura y la Gerencia Municipal de Cultura y Deportes de Santa Lucía, S.A. ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Consiste en la gestión y contratación de todos los servicios necesarios para el concierto del grupo musical ATERCIOPELADOS, ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Gestión y contratación de todos los servicios necesarios para la representación teatral “La verdad”. ResueltaPublicada: 2026-06-24
- Contratación del suministro de ferretería, materiales, productos, equipos y electrodomésticos para la Gerencia Municipal de Cultura y Deportes de Santa Lucía, S.A. EvaluaciónPublicada: 2026-06-22
- Consiste en la contratación de todos los servicios necesarios para los espectáculos teatrales “La mujer rota” y “Camino a la Meca”, en el Teatro Víctor Jara, organizado por el área de Cultura de la Gerencia Municipal de Cultura y Deportes de Santa Lucía, S.A. ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Contratación mixta del suministro de combustible, aditivos y gas butano y del servicio de limpieza de vehículos para la Gerencia Municipal de Cultura y Deportes de Santa Lucía de Tirajana, S.A. PublicadaPublicada: 2026-06-03