El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratación de los Seguros de Responsabilidad Civil, Profesional, Accidentes y Daños Materiales para las ETAP, EDAR, Redes de Calor y otras instalaciones de la Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León

Expediente CS/2024/23 · Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Licitación pública de servicios convocada por Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A. (Castilla y León). Con valor estimado de 1.452.600 € y presupuesto de 403.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-21. Expediente CS/2024/23.

Importes y cifras

1.452.600 €
Valor estimado
403.500 €
Presupuesto (con IVA)
6
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CS/2024/23
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Lugar de ejecución
Castilla y León

Fechas clave

Publicación
2024-09-29
Fin de presentación de ofertas
2024-10-21
Disponibilidad de documentos
2024-10-21

Códigos CPV

Lotes (6)

LoteObjetoPresupuestoCPV
01 Contratación de una póliza de seguros de responsabilidad civil 160.000 € 66510000
02 Contratación de una póliza de seguros de responsabilidad profesional para los técnicos de la Sociedad 33.000 € 66510000
03 Contratación de una póliza de seguro colectivo de accidentes para el personal de la Sociedad 9.000 € 66510000
04 Contratación de una póliza de seguro de todo riesgo daños materiales para las ETAPs y EDARs 85.000 € 66510000
05 Contratación de una póliza de seguros de multirriesgo industrial para la redes de calor de la Sociedad 103.000 € 66510000
06 Contratación de una póliza de seguro todo riesgo de daños materiales de otras instalaciones de la Sociedad (enclave logístico CYLOG, y oficinas) 13.500 € 66510000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Mejoras de la póliza por encima de las condiciones establecidas en PPTP (De 0 a 30 puntos) 30.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 70.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MAPFRE ESPAÑA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA · Lote 1 Formalizado 98.000 € 2024-11-29
GENERALI ESPAÑA SA DE SEGUROS Y REASEGUROS · Lote 2 Formalizado 24.916 € 2024-11-25
GENERALI ESPAÑA SA DE SEGUROS Y REASEGUROS · Lote 3 Formalizado 4.283 € 2024-11-25
MAPFRE ESPAÑA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA · Lote 4 Formalizado 82.248 € 2024-11-29
MAPFRE ESPAÑA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA · Lote 5 Adjudicado 88.965 € 2024-11-29
MGS SEGUROS Y REASEGUROS S.A. · Lote 6 Formalizado 9.157 € 2024-11-24

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-09-30
DOUE Anuncio de Formalización 2024-12-03
DOUE Anuncio de Formalización 2024-12-04
DOUE Anuncio de Formalización 2024-12-05
DOUE Anuncio modificación de contrato 2026-02-24
DOUE Anuncio modificación de contrato 2026-02-25
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-10-31
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-10-31
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-10-31
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-09-30
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-09-29
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-12-03
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-12-04
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-12-05
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-02-23
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-02-24

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Ver el órgano →