El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratación de las pólizas de seguro de Responsabilidad civil y Patrimonial; Responsabilidad de Autoridades y Personal; Responsabilidad Civil Profesional de los Técnicos; Daños Materiales; Responsabilidad Civil y Accidentes por los actos festivos Ayuntamiento de València.

Expediente 04101/2025/29-SER · Junta de Gobierno del Ajuntament de València

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ajuntament de València (Valencia/València). Con valor estimado de 11.221.200 € y presupuesto de 4.156.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-20. Expediente 04101/2025/29-SER.

Importes y cifras

11.221.200 €
Valor estimado
4.156.000 €
Presupuesto (con IVA)
6
Lotes

Datos del expediente

Expediente
04101/2025/29-SER
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ajuntament de València
Tipo de contrato
Servicios · Servicios financieros: a) servicios de seguros; b) servicios bancarios y de inversión
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2025-04-13
Fin de presentación de ofertas
2025-05-20

Códigos CPV

Lotes (6)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Responsabilidad Civil y Patrimonial del Excmo. ayuntamiento de València, sus Organismos Autónomos y sus Fundaciones 1.867.600 € 66510000, 66516400, 66513100
2 Responsabilidad de Autoridades y Personal del ayuntamiento de València, de sus Organismos Autónomos y Fundaciones 120.000 € 66510000, 66513100, 66516500
3 Responsabilidad Civil Profesional de los técnicos del ayuntamiento de València, sus de Organismos Autónomos y Fundaciones 74.000 € 66510000, 66513100, 66516500
4 Daños materiales del Excmo. Ayuntamiento de València, de sus Organismos Autónomos y de sus Fundaciones 1.425.200 € 66510000, 66515000
5 Responsabilidad Civil por los actos festivos organizados por el ayuntamiento de València, de sus Organismos Autónomos y Fundaciones 546.000 € 66510000, 66516400
6 Seguro de accidentes por actos festivos organizados por el Ayuntamiento de València, de sus Organismos Autónomos y Fundaciones 123.200 € 66510000, 66512100

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente MENOR PRECIO OFERTADO 60.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
AXA Seguros Generales, S.A. de Seguros y Reaseguros · Lote 1 Formalizado 1.436.942 € 2025-12-04
AIG Europe S.A. · Lote 2 Formalizado 85.000 € 2025-12-04
AXA Seguros Generales, S.A. de Seguros y Reaseguros · Lote 3 Formalizado 59.200 € 2025-12-04
MAPFRE ESPAÑA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA · Lote 4 Formalizado 1.322.030 € 2025-12-04
AXA Seguros Generales, S.A. de Seguros y Reaseguros · Lote 5 Formalizado 352.569 € 2025-12-04
MAPFRE VIDA, S.A. · Lote 6 Formalizado 49.518 € 2025-12-04

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-04-15
DOUE Anuncio de Licitación 2025-05-13
DOUE Anuncio de Formalización 2025-12-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-11-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-14
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-05-12
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-05-16
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-13
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-05-09
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-05-16
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-12-07

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ajuntament de València

Ver el órgano →