Contratación de las pólizas de los seguros de responsabilidad civil/patrimonial, daños en inmuebles e instalaciones y flota de vehículos del Excmo. Ayuntamiento de Cuenca.
Expediente 33/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca (Cuenca). Con valor estimado de 924.000 € y presupuesto de 924.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-21. Expediente 33/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 33/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Cuenca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-21
- Disponibilidad de documentos
- 2024-08-21
Códigos CPV
- 66514110Servicios de seguros de automóviles
- 66515000Servicios de seguros de daños
- 66516000Servicios de seguros de responsabilidad civil
- 66518200Servicios de compañías de seguros
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Póliza de seguro responsabilidad civil/patrimonial. | 660.000 € | 66518200, 66516000 |
| 2 | Póliza de seguro de daños en bienes inmuebles e instalaciones. | 168.000 € | 66518200, 66515000 |
| 3 | Póliza de seguro de Flota de vehículos. | 96.000 € | 66518200, 66514110 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica. | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MGS SEGUROS Y REASEGUROS S.A. | Formalizado | 41.411 € | 2024-11-22 |
| OCCIDENT GCO, S.A. De Seguros y Reaseguros, Sociedad Unipersonal | Formalizado | 14.998 € | 2024-12-10 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-08 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-07-18 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-11-26 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-12 |
Ubicación geográfica
- Cuenca, Cuenca, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (11/12/2024), Publicación (12/12/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (25/11/2024), Publicación (26/11/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación (DOUE) - Envío (05/10/2024), Publicación (08/10/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca
Ver el órgano →- Gestión y optimización de la facturación de los suministros de energía eléctrica PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Reparación sistema de bombeo de agua potable paraje Albaladejito PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Coordinación de seguridad y salud del contrato de señalización horizontal y vertical de vías públicas PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Colaboración y asistencia técnica en la gestión tributaria, la recaudación ejecutiva y la inspección tributaria PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de licencias y mantenimiento de la plataforma de comunicaciones EDITRAN. AdjudicadaPublicada: 2026-08-13
- Asistencia técnica especializada y soporte a la Unidad de Gestión FEDER del Ayuntamiento de Cuenca para la gestión, seguimiento, control y justificación de la senda financiera del PAI Cuenca 2030. EvaluaciónPublicada: 2026-08-12
- Servicios sanitarios Festividad San Mateo 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-08-05
- Espectáculos pirotécnicos para las Fiestas de San Julián y San Mateo 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-08-04
- Soporte y mantenimiento del software de gestión integral de recursos humanos en entorno Cloud y Servicios SaaS del Ayuntamiento de Cuenca. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Redacción de proyecto básico y de ejecución, y dirección de obra, de la retirada de elementos de fibrocemento y acondicionamiento de espacio para almacén en patio del edificio destinado a centro de alojamiento de urgencia en Cuenca. EvaluaciónPublicada: 2026-07-31