Contratación de las Orquestas y resto de eventos musicales que tendrán lugar en las Fiestas de San Juan y San Pedro 2024
Expediente 729/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vinarós
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vinarós (Comunitat Valenciana). Con valor estimado de 99.900 € y presupuesto de 120.879 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-14. Expediente 729/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 729/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vinarós
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 10 días
- Lugar de ejecución
- Comunitat Valenciana
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-14
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-14
Códigos CPV
- 92312100Servicios artísticos de productores de teatro, grupos de cantantes, bandas y orquestas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor precio ofrecido | 46.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por contar con un servicio técnico para la resolución de incidencias | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor duración de los espectáculos | 8.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GRUPO MAESTRAT CARPAS ESPECTACULOS Y EVENTOS SL | Formalizado | 87.350 € | 2024-06-05 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Comunidad Valenciana
- Vinaròs, Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP ORQUESTAS 2024.pdf
- PPT ORQUESTAS.pdf
- Decreto Aprobacion Contratacion Orquestas y Resto Eventos Musicales Fiestas San Juan y San Pedro.pdf
- espd-request DEUC Expte 729-2024.pdf
- Informe insuficiencia de medios.pdf
- Memoria Justificativa Necesidad Contratar orquestas.pdf
- Sobre 3 Oferta Economica y resto criterios automaticos.pdf
- Anexo I Declaracion Responsable Expte 729-24.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vinarós
Ver el órgano →- Suministro, Implantación y mantenimiento del sistema de gestión de nómina y recursos humanos para el Ayuntamiento de Vinaròs. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Obras de Asfaltado del Camino Carretes de Vinaròs PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Obras para la Repavimentación del Camí Fondo en el Término municipal de Vinaròs PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Obras para la Instalación de Iluminación monumental de la Plaza de Toros de Vinaròs. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de un Vehículo Policial 4X4 para la Policía Local de Vinaròs. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Obras de Regeneración de la Plaza Primero de Mayo de Vinaròs, subvencionado en el marco del Desarrollo Urbano sostenible, con cargo al Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el periodo de programación 2021-2027. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Obras de Instalación de Alumbrado exterior con Luminarias Solares en los sectores 3 y 4 del municipio de Vinaròs. PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Obras de sustitución de la carpinteria exterior del Edificio de Servicios Sociales del Ayuntamiento de Vinaròs subvencionado por la Generalitat Valenciana. EvaluaciónPublicada: 2026-08-03
- Servicios de impartición de cursos en Dos Lotes, LOTE 1 Cursos de Creación Artística, Mente Sana y Otros; LOTE 2 Cursos de Cocina; a impartir por el Consell Municipal de Formación de Personas Adultas del Ayuntamiento de Vinaròs, Subvencionado en el marco del Desarrollo Urbano Sostenible, con cargo al Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el Periodo de Programación 2021-2027. EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Contratación mediante procedimiento negociado sin publicidad, de la Actuación de la Artista Marta Santos, mediante Agente Artístico en Régimen de Exclusividad. ResueltaPublicada: 2026-06-26