El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratación de las obras y puesta en marcha, en las provincias de Ávila y Segovia, dentro del programa de depuración para poblaciones de 500 a 2000 Habitantes equivalentes, con emisiones cero, de varias depuradoras

Expediente CO/2024/08 · Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Licitación pública de obras convocada por Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A. (Castilla y León). Con valor estimado de 7.081.203 € y presupuesto de 8.493.538 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-09. Expediente CO/2024/08.

Importes y cifras

7.081.203 €
Valor estimado
8.493.538 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CO/2024/08
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Tipo de contrato
Obras · Obras hidráulicas
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
30 meses
Lugar de ejecución
Castilla y León

Fechas clave

Publicación
2024-02-16
Fin de presentación de ofertas
2024-04-09
Disponibilidad de documentos
2024-04-09

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Control de calidad y control ambiental 5.0
Cuantificables Automáticamente Aumento del plazo de garantía de la obra 2.0
Juicio de Valor Plan de trabajo y organización de la obra y de la puesta en marcha 20.0
Cuantificables Automáticamente Aumento del plazo de puesta en marcha 6.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica global 67.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
UTE PADECASA OBRAS Y SERVICIOS, S.A.-BECSA, S.A. Adjudicado 6.723.602 € 2024-06-18

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-02-16
DOUE Anuncio de Licitación 2024-02-29
DOUE Anuncio de Licitación 2024-03-26
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-02-28
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-03-25
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-02-16
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-02-28
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-03-25
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-06-19
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-04-30

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Ver el órgano →