El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Contratación de las obras para la optimización del rendimiento y digitalización en las redes de abastecimiento en el término municipal de Merindad de Río Ubierna (Burgos), correspondiente a la separata de obra civil en los núcleos de Sotopalacios, Ubierna, San Martín de Ubierna y Villaverde - Peñahorada

Expediente CO/2026/44 · Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Licitación pública de obras convocada por Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A. (Castilla y León). Con valor estimado de 213.453 € y presupuesto de 258.278 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-09. Expediente CO/2026/44.

Importes y cifras

213.453 €
Valor estimado
258.278 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CO/2026/44
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Tipo de contrato
Obras · Obras hidráulicas
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
Castilla y León

Fechas clave

Publicación
2026-06-19
Fin de presentación de ofertas
2026-07-09
Disponibilidad de documentos
2026-07-09

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica global 69.0
Juicio de Valor Plan de trabajo y organización de la obra 20.0
Cuantificables Automáticamente Aumento del plazo de garantía de la obra 6.0
Juicio de Valor Control de calidad y control ambiental 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
OPP 2002 OBRA CIVIL S.L. Formalizado 210.251 € 2026-08-21

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-19
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-06-19
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-06-19
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-25
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Ver el órgano →