El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contratación de las obras del Acceso Norte al Nuevo Polígono Industrial de Medina de Rioseco (Valladolid) desde la Carretera N-601.

Expediente CO/2025/46 · Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Licitación pública de obras convocada por Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A. (Castilla y León). Con valor estimado de 1.783.648 € y presupuesto de 2.158.213 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-22. Expediente CO/2025/46.

Importes y cifras

1.783.648 €
Valor estimado
2.158.213 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CO/2025/46
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Tipo de contrato
Obras · Construcción de autopistas,carreteras, campos de aterrizaje, vías férreas y centros deportivos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
9 meses
Lugar de ejecución
Castilla y León

Fechas clave

Publicación
2025-09-23
Fin de presentación de ofertas
2025-10-22
Disponibilidad de documentos
2025-10-22

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Plan de trabajo y organización de la obra 25.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 68.0
Juicio de Valor Control de calidad y control ambiental 5.0
Cuantificables Automáticamente Aumento del plazo de garantía de la obra 2.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
U.T.E. COTODISA - LA MURALLA - S.S.NEVADO Formalizado 1.527.872 € 2025-12-25

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-11-19
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-09-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-09-23
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-12-29
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Ver el órgano →