El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratación de las obras de Urbanización de la Ampliación del Polígono Industrial “Los Hitales” de Bernuy de Porreros (Segovia) con emisiones cero

Expediente CO/2024/15 · Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Licitación pública de obras convocada por Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A. (Castilla y León). Con valor estimado de 15.010.830 € y presupuesto de 18.163.104 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-09. Expediente CO/2024/15.

Importes y cifras

15.010.830 €
Valor estimado
18.163.104 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CO/2024/15
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Tipo de contrato
Obras · Construcción general de inmuebles y obras de ingeniería civil
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Castilla y León

Fechas clave

Publicación
2024-04-08
Fin de presentación de ofertas
2024-05-09
Disponibilidad de documentos
2024-05-09

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 64.0
Cuantificables Automáticamente Aumento del plazo de garantía de la obra 2.0
Juicio de Valor Plan de trabajo y organización de la obra y de la puesta en marcha 25.0
Juicio de Valor Control de calidad y control ambiental 5.0
Cuantificables Automáticamente Puesta en marcha 4.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
HERRERO TEMIÑO S.A. ASFALTIA SL Adjudicado 11.849.548 € 2024-08-16

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-04-09
DOUE Anuncio de Formalización 2024-08-21
DOUE Anuncio modificación de contrato 2026-05-18
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-07-10
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-04-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-04-08
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-08-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-05-14

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Ver el órgano →