El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contratación de las obras de restauración de suelo de la entrada de Calamarte en el edificio Cierre del Banco de España en la C/ Alcalá 48.

Expediente LIC-7671 · Banco de España

Licitación pública de obras convocada por Banco de España (Madrid). Con valor estimado de 128.273 € y presupuesto de 155.210 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-06. Expediente LIC-7671.

Importes y cifras

128.273 €
Valor estimado
155.210 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
LIC-7671
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Banco de España
Tipo de contrato
Obras · Otros acabados de edificios y obras
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-03-25
Fin de presentación de ofertas
2025-05-06

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Uso de materiales de construcción sostenibles, teniendo en cuenta su vida útil 2.5
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 85.0
Cuantificables Automáticamente Reducción de las emisiones de gases de efecto invernadero y otros contaminantes atmosféricos en las distintas fases del proceso de construcción 2.5
Juicio de Valor Experiencia del encargado general de obra 5.0
Juicio de Valor Experiencia del jefe de obra 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
UTE ENTRADA CALAMARTE FERNANDEZ MOLINA-LUMAN Formalizado 128.273 € 2025-07-29

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-18
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-03-25
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-29
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-30
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-05-05
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-25
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-29
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-30
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-05-05
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-08-01

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Banco de España

Ver el órgano →