Contratación de las obras de Reforma de Ayuntamiento-Mejora de la accesibilidad en Plaza Cardenal Martín Herrera n.º 4 de Aldeadávila de la Ribera (Salamanca)
Expediente 297/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Aldeadávila de la Ribera
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Aldeadávila de la Ribera (Salamanca). Con valor estimado de 264.822 € y presupuesto de 320.435 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-26. Expediente 297/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 297/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Aldeadávila de la Ribera
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Salamanca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-26
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-26
Códigos CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 45210000Trabajos de construcción de inmuebles
- 45213150Trabajos de construcción de edificios de oficinas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTÍA | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | REDUCCIÓN DEL PLAZO DE EJECUCIÓN | 2.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-06 |
Ubicación geográfica
- Aldeadávila de la Ribera, Salamanca, Castilla y León
- Salamanca, Salamanca, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Aldeadávila de la Ribera
Ver el órgano →- Contratación del servicio de organización, gestión y actuación musical de ORQUESTA LA FÓRMULA con camión escenario en el municipio de Aldeadávila de la Ribera(Salamanca). ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Suministro de vehículo autobomba equipado para extinción de incendios para el Ayuntamiento de Aldeadávila de la Ribera (Salamanca). PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Contratación del servicio de organización, gestión y actuación musical de la “ORQUESTA NUEVO TANGO” con camión escenario, en el municipio de Aldeadávila de la Ribera (Salamanca). ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Suministro de SEPARADOR CENTRÍFUGO VERTICAL para la Almazara Municipal sita en C/ Iberdrola s/n de la que es titular el Ayuntamiento de Aldeadávila de la Ribera (Salamanca), ResueltaPublicada: 2025-09-25
- Suministro de una desbrozadora de brazo (para arbustivo), nueva y su montaje e instalación en un tractor de 90 CV de titularidad del Ayuntamiento de Aldeadávila de la Ribera (Salamanca). ResueltaPublicada: 2025-09-25
- Contratación del servicio de organización, gestión y actuación musical a cargo de la “Orquesta Vulkano Show” en las Fiestas del municipio de Aldeadávila de la Ribera (Salamanca). ResueltaPublicada: 2025-06-11
- Arrendamiento de la Cafetería del Polideportivo Municipal de Aldeadávila de la Ribera ResueltaPublicada: 2024-11-19
- Contratación de los servicio de actuación de Macrodiscoteca Renovatión Experience para las fiestas del municipio ejercicio 2024. ResueltaPublicada: 2024-07-30
- Suministro de una Barredora de Arrastre Tipo Dumper. ResueltaPublicada: 2024-06-27