El Vínculo El Vínculo.
Adjudicada

Contratación de las obras de impulsión de agua potable desde la ETAP de la Aldehuela al depósito regulador de Santa Marta de Tormes (Salamanca).

Expediente CO/2025/37 · Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Licitación pública de obras convocada por Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A. (Castilla y León). Con valor estimado de 938.559 € y presupuesto de 1.135.657 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-02. Expediente CO/2025/37.

Importes y cifras

938.559 €
Valor estimado
1.135.657 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CO/2025/37
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Tipo de contrato
Obras · Obras hidráulicas
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
8 meses
Lugar de ejecución
Castilla y León

Fechas clave

Publicación
2025-06-11
Fin de presentación de ofertas
2025-07-02
Disponibilidad de documentos
2025-07-02

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Aumento del plazo de garantía de la obra. 8.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica global 67.0
Juicio de Valor Plan de trabajo y organización de la obra 20.0
Juicio de Valor Control de calidad y control ambiental 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
FCC AQUALIA, S.A. Adjudicado 937.621 € 2025-08-05

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-07
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-06-11
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-06-11

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Ver el órgano →