El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contratación de las obras de ejecución de varias actuaciones en el ámbito del Parque Empresarial del Medioambiente (PEMA) en Garray, Soria.

Expediente CO/2026/21 · Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Licitación pública de obras convocada por Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A. (Castilla y León). Con valor estimado de 754.731 € y presupuesto de 913.225 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-25. Expediente CO/2026/21.

Importes y cifras

754.731 €
Valor estimado
913.225 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CO/2026/21
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Tipo de contrato
Obras · Construcción de autopistas,carreteras, campos de aterrizaje, vías férreas y centros deportivos
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
8 meses
Lugar de ejecución
Castilla y León

Fechas clave

Publicación
2026-02-27
Fin de presentación de ofertas
2026-03-25
Disponibilidad de documentos
2026-03-25

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Plan de trabajo y organización de la obra 25.0
Juicio de Valor Control de Calidad y Gestión Ambiental 5.0
Cuantificables Automáticamente Mejora: Ampliación Zonas Cimentación 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica global 60.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-31
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-02-27
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-02-27

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Ver el órgano →