contratación de las obras de ampliación y desdoblamiento del colector general de la Avenida de Viella en la Glorieta de la Avenida de La Constitución (Lugones)
Expediente 25119O009 · Alcaldía del Ayuntamiento de Siero
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Siero (Asturias). Con valor estimado de 173.000 € y presupuesto de 209.330 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-20. Expediente 25119O009.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 25119O009
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Siero
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-20
- Disponibilidad de documentos
- 2025-05-20
Códigos CPV
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mayor baja de precios del proyecto | 50.0 |
| Juicio de Valor | Planificación de la obra | 2.5 |
| Juicio de Valor | Memoria de ejecución de los trabajos | 35.0 |
| Juicio de Valor | Plan de Control y Calidad | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía del proyecto | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ALVARGONZALEZ CONTRATAS, S.A. | Formalizado | 172.970 € | 2025-06-23 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 2.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-23 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCA.PDF
- PCA.PDF
- PROYECTO.pdf
- PRESTO COLECTOR AVDA VIELLA EN LUGONES.zip
- 2025-3dd8b3fa-95b5-4fb2-81e0-c0df85d1a196
- 2025-01d96799-7f9a-4f3c-8676-56a8795aa0db
- 2025-b72d45d2-764b-4b04-9d09-611c6e82572f
- 2025-b93e716e-f86c-493f-aae7-1abd92baf49f
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Siero
Ver el órgano →- Contratación del servicio para la implantación del sistema métrico y normalización del territorio en las entidades de Santamarina, La Paranza, resto de La Carrera y de Tiñana PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Obras de reforma de la instalación de alumbrado público mediante sistemas RETROFIT. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- contratación obras por lotes para la reparación y mejora de pavimentos en vías urbanas de Lugones y El Berrón PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Patrocinio publicitario entre el Ayuntamiento de Siero y NACEDON FILMS, S.L., en relación con la producción cinematográfica titulada Buscando a Chuck. ResueltaPublicada: 2026-08-05
- servicio de suministro y mantenimiento de contenedores sanitarios y elementos bacteriostáticos en diversos edificios municipales EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- contratación del diseño e implantación de una plataforma web Campaña de Bonos digitales Siero de Tiendas EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- Contratación de las obras mediante ejecución subsidiaria, para la revisión y reparación de fachada de la antigua sidrería El Periquin, en Colloto EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Contratación del suministro para la renovación de suscripciones de diversas aplicaciones informáticas de uso general en distintas áreas municipales, 3º trimestre 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-07-22
- contratación de las obras de reparación del alumbrado del centro de limpieza y desinfección del Mercado Nacional de Ganados en La Pola Siero EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Suministro de diverso material de fontanería con destino al Servicio de Aguas y al Servicio de Obras Municipal en Siero ResueltaPublicada: 2026-07-14