Contratación de las obras de Actuación integral para la modernización del Polígono Industrial Los Alfares, en La Rambla (Córdoba) (1220/2023), incluidas en el Plan provincial de dotación y modernización de espacios productivos y de innovación en la provincia de Córdoba.
Expediente 1220/23 · Diputada delegada de Presidencia, Gobierno Interior y Vivienda
Licitación pública de obras convocada por Diputada delegada de Presidencia, Gobierno Interior y Vivienda (Córdoba). Con valor estimado de 231.127 € y presupuesto de 279.664 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-23. Expediente 1220/23.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1220/23
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Diputada delegada de Presidencia, Gobierno Interior y Vivienda
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-23
- Disponibilidad de documentos
- 2023-10-23
Códigos CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica respecto al presupuesto base de licitación y de mejoras | 70.0 |
| Juicio de Valor | Programa de trabajo | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria descriptiva sobre la organización de la obra | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de ampliación del plazo de garantía de la obra | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CONSTRUCCIONES PAVON, S.A. | Formalizado | 185.281 € | 2024-01-05 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-01-08 |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP 1220_23.pdf
- Proyecto 1220_23.pdf
- Informe_supervision 1220_23.pdf
- Acta_replanteo 1220_23.pdf
- MEJORAS_RAMBLA.bc3
- LARAMBLA_jun23.bc3
- 61b167fd-9ea6-448a-a1e7-fe81ccdabf39
- 0c524ac1-b24c-4b6f-8f92-e670d6cb92e8
Otras licitaciones de Diputada delegada de Presidencia, Gobierno Interior y Vivienda
Ver el órgano →- Contrato de Patrocinio con UNIPUBLIC S.A.U., para promover y difundir la provincia de Córdoba, a través del evento deportivo de la Vuelta Ciclista a España 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Prestación del servicio de logopedia dirigido a los 57 usuarios que residen en las Residencias “Santa María de la Merced” y “Matías Camacho”, integrantes del Centro de Atención a Personas con Discapacidad Intelectual de la Excma. Diputación de Córdoba. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Servicio de traslado del personal adscrito a la Residencia Santa María de la Merced y la Residencia de Psicodeficientes Matías Camacho. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Contratación de los servicios de una empresa para realizar los trabajos de mantenimiento y asistencia técnica de una máquina impresora digital de la Sección de Reprografía del Departamento de Ediciones, Publicaciones y B.O.P. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Obras menores de soterramiento de línea eléctrica de media tensión en edificio del Centro Agropecuario (Córdoba). PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Contrato de patrocinio del Mundial de clubes trofeo Al-Ándalus Juvenil 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Contratación de los servicios de diseño, organización y ejecución de la Feria Tecnológica Joven 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Contratación para el suministro de papel y sobres de bajo impacto ambiental destinados a las dependencias de la Diputación de Córdoba y los Entes Institucionales adheridos PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Contrato privado de patrocinio del Certamen “Córdoba Live – Diputación de Córdoba 2026” con el empresario RIFF MUSIC, A.I.E., para la promoción de la provincia de Córdoba y de artistas musicales cordobeses a nivel provincial, nacional e internacional ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Alquiler de local sito en C/ Trasmonjas n.º 2, bajo, del término municipal de Priego de Córdoba, con destino a albergar la sede provisional de la Unidad Territorial Sureste del Servicio de Arquitectura y Urbanismo de la Excma. Diputación de Córdoba. ResueltaPublicada: 2026-06-29