Contratación de la tecnificación, automatización de procesos de nueva Oficina Municipal de Turismo de Fuengirola y soluciones de BIG DATA y de inteligencia artificial, CRM Turístico y DASH BOARD, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR) - FINANCIADO POR LA UNIÓN EUROPEA – NEXT GENERATION EU.
Expediente CONTR-2025000016 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuengirola
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuengirola (Málaga). Con valor estimado de 783.428 € y presupuesto de 947.947 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-05. Expediente CONTR-2025000016.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR-2025000016
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuengirola
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-05
- Disponibilidad de documentos
- 2025-05-05
Códigos CPV
- 30200000Equipo y material informático
- 30211300Plataformas informáticas
- 32320000Equipo audiovisual y de televisión
- 35125100Sensores
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 50800000Servicios varios de reparación y mantenimiento
- 72263000Servicios de implementación de software
- 72500000Servicios informáticos
- 72590000Servicios profesionales relacionados con la informática
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Crt.3. Incremento del número de horas de acompañamiento especializado para la explotación del Sistema de Gestión del Destino sobre el mínimo de horas establecido en el PPT (40 horas mensuales). | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Crt.2. Mejor oferta económica | 35.0 |
| Juicio de Valor | Crt.1. Mejor proyecto técnico | 50.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SIMPLEVIEW EU, S.L. | Adjudicado | 755.677 € | 2025-06-20 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-03-14 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-03-28 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-05-02 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-07-01 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2026-02-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-02-20 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato (DOUE) - Envío (20/02/2026), Publicación (23/02/2026)
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (30/06/2025), Publicación (01/07/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (30/04/2025), Publicación (02/05/2025)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (27/03/2025), Publicación (28/03/2025)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuengirola
Ver el órgano →- Contrato puente para la impartición temporal y parcial de la Escuela Municipal de Natación y nado libre, mientras duren las obras de la piscina David Meca ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro y sustitución de piezas interiores y válvula de un cañón de riego del Campo de futbol Jesús Gámez ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Propuesta del Servicio de la Concejalía de Innovación, Smart City y Y Movilidad (Tráfico y Transporte) para la contratación con carácter de URGENCIA de la prestación de un servicio de peritaje técnico sobre 6 autobuses urbanos ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de 5 juegos de postes móviles de voleibol y sus redes y protecciones ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de piezas y reparación de una caldera en el Complejo Deportivo Elola ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contratación actuación artística Cirklas Sábados Mágicos ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de transporte colectivo urbano de viajeros en Fuengirola PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Obras de adecuación de zona verde y construcción de pista de baloncesto 3x3 PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Concesión demanial con destino a la gestión y explotación de un sistema de bicileta eléctrica compartida en el municipio de Fuengiroola. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Limpieza integral de once centros de educacion infantil y primaria en Fuengirola. PublicadaPublicada: 2026-08-13