Contratación de la renovación integral del alumbrado público con telegestión, dependientes del Ayuntamiento de Mazarambroz
Expediente 105/2024 · Pleno del Ayuntamiento de Mazarambroz
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Mazarambroz (Toledo). Con valor estimado de 453.129 € y presupuesto de 548.286 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-23. Expediente 105/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 105/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Mazarambroz
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-23
Códigos CPV
- 45316000Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Visita obligatoria | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del plazo de garantía de las obras y de los productos | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Descriptiva de las Actuaciones | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Asunción de mejoras sin coste adicional para el Ayuntamiento | 50.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ETRALUX S.A. | Formalizado | 453.129 € | 2025-04-08 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-04-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-04-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Mazarambroz, Toledo, Castilla-La Mancha
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación