El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Contratacion de la obra de reparacion del pavimento de rúa San Marcos y Quiroga Ballesteros dentro de la ejecución de los programas de ayuda en materia de rehabilitación residencial y vivienda social del PRTR - financiado por la UE; NEXTGENERATIONEU en la CCAA de Galicia. Exp ref: 2025/C002/000028.

Expediente 2025/C002/000028 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lugo

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lugo (España). Con valor estimado de 74.586 € y presupuesto de 90.249 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-18. Expediente 2025/C002/000028.

Importes y cifras

74.586 €
Valor estimado
90.249 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2025/C002/000028
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lugo
Tipo de contrato
Obras · Preparación de obras
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 meses
Lugar de ejecución
España

Fechas clave

Publicación
2026-01-28
Fin de presentación de ofertas
2026-02-18

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente menor precio ofertado 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
OGALIA CONTRATAS SLU Formalizado 70.600 € 2026-03-10

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-09
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-01-28
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-01-28
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-03-11
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lugo

Ver el órgano →