contratación de la ejecución de las obras y coordinación de seguridad y salud para la reubicación de la unidad de reparto en planta baja y en el edificio principal de la S.E. Correos y Telégrafos, S.A., S.M.E., en La Coruña, situado en la calle Alcalde Manuel Casas, nº 1. Esta actuación se divide en dos lotes: •Lote 1: Ejecución de Obra. •Lote 2: Coordinación de Seguridad y Salud.
Expediente ED250323 · Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A
Licitación pública de obras convocada por Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A (A Coruña). Con valor estimado de 995.755 € y presupuesto de 1.204.864 € (IVA incluido). Procedimiento normas internas. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-08. Expediente ED250323.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- ED250323
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Normas internas
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 300 días
- Lugar de ejecución
- A Coruña
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-08
- Disponibilidad de documentos
- 2025-08-08
Códigos CPV
- 45213000Trabajos de construcción de locales comerciales, almacenes y edificios industriales, edificios relacionados con el transporte
- 45213120Trabajos de construcción de oficinas de correos
- 71317200Servicios de salud y seguridad
- 71317210Servicios de consultoría en salud y seguridad
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Ejecución de obra | 1.192.038 € | 45213120, 45213000 |
| 2 | Coordinación de Seguridad y Salud. | 12.826 € | 71317200, 71317210 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PROYECON GALICIA,S.A. | Formalizado | 885.885 € | 2025-10-23 |
| INCOPE CONSULTORES, S.L. | Formalizado | 9.500 € | 2025-10-30 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-31 |
Ubicación geográfica
- La Coruña, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A
Ver el órgano →- Contrato basado, englobado dentro del Acuerdo Marco IM220002: “contratación de servicios de diseño, maquetación, producción y manipulación de carpetas y estuches filatélicos” tiene por objeto el diseño y maquetación de 800 carpetas filatélicas, cuya temática es “Patrimonio Mundial. Monasterio de Poblet. Tarragona” ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Plataforma SAAS gestión RRHH PublicadaPublicada: 2026-08-04
- HW Licencia Soporte De Proxy On-Premises PublicadaPublicada: 2026-07-31
- El presente contrato basado, englobado dentro del Acuerdo Marco IM220002: “contratación de servicios de diseño y maquetación e impresión, producción y manipulado de carpetas y estuches filatélicos (2 lotes)” tiene por objeto la impresión, producción y manipulación de 400 carpetas filatélicas, cuya temática es “Carpeta Anual: Andorra 2025”. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Licencias y mnto MTA Y Reporter: Cisco ESA/SMA PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Servicio Mantenimiento RPA/Hiperautomatización PublicadaPublicada: 2026-07-29
- SUSC - Productos Adobe Bajo Acuerdo Etla PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Acuerdo marco para la contratación del transporte terrestre intraeuropeo. ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Acuerdo marco para la contratación del transporte terrestre intraeuropeo. ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de limpieza y control plagas PublicadaPublicada: 2026-07-24