Contratación de la adaptación de la app "Mi EMASESA" a los nuevos servicios derivados de la telelectura y el usuario en el centro para EMASESA. PERTE digitalización del ciclo del agua, en le marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR)
Expediente 0673/2024 · Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)
Licitación pública de servicios convocada por Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA) (Sevilla). Con valor estimado de 46.480 € y presupuesto de 56.241 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-29. Expediente 0673/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 0673/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-29
Códigos CPV
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Metodología y herramientas empleadas para la gestión del proyecto y el desarrollo de los trabajos | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del equipo y dedicación al proyecto adicional | 46.8 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 33.2 |
| Juicio de Valor | Programa de trabajo | 12.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SOPRA STERIA ESPAÑA SAU | Formalizado | 46.480 € | 2025-03-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-03-04 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 067324 PCAP y anexos.pdf
- 06732024 PPTP PERTE A30 FIRMADO.pdf
- 2025-3712144a-eb5c-45f7-a464-7ed3bf1e59aa
- 2025-af214f96-c60f-4b60-a279-95dd9358d7da
- 2025-47dce443-26e5-4589-986c-44cfcee5db3a
- 2025-a529b740-d43e-42f1-9882-6b7f56761048
- 2025-88e6ba51-c3b2-4ae0-916e-857daf85219e
- 2025-be79b945-69f4-44f9-8aeb-86b3a8503db9
Otras licitaciones de Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)
Ver el órgano →- Suministro y mantenimiento de los equipos de oxígeno del servicio médico de EMASESA PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Contratación de servicios de cuidados asistenciales de fisioterapia para las personas trabajadoras de EMASESA ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Contratación de redacción de proyecto y ejecución de las obras de renovación de las redes de abastecimiento y saneamiento en calle Vietnam entre Emilio Lemos - Thailandia por necesidades de conservación. Distrito Sevilla Este, Sevilla ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Suministro de mobiliario de oficina para instalaciones de EMASESA en los centros de trabajo CEFORA, PICA y Escuelas Pías. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Suministro de material de laboratorio microbiológico (reactivos, medios de cultivo, fungibles y material de referencia) ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Contratación del suministro de licencias y servicio de soporte, mantenimiento y nuevos desarrollos del Sistema de Información "Gestión de Expedientes de Contratación" de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla, S.A. ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Limpieza de Grandes Colectores de Sevilla y Área Metropolitana PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Contratación de Asistencia Técnica para la redacción del Proyecto de renovación de las redes de abastecimiento y saneamiento de la Barriada Consolación, por obras de pavimentación. Actuación nº 4 Cuencas F y G del Plan General de Actuaciones de la red de saneamiento de Dos Hermanas. Dos Hermanas, Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Proyecto de sustitución de las redes de abastecimiento y saneamiento en calle Albaida. Distrito Macarena, Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Contrato basado número 007, LOTE 4, Acuerdo Marco 0609/2025. ResueltaPublicada: 2026-07-23