Contratación de emergencia para el servicio de personal deportivo, auxiliar y mantenimiento de los centros y espacios deportivos del t.m. de Orihuela
Expediente 35118/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 4.052.412 € y presupuesto de 2.411.210 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-28. Expediente 35118/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 35118/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 9 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-28
- Disponibilidad de documentos
- 2024-10-28
Códigos CPV
- 50500000Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria
- 50700000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
- 50870000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos de juegos
- 79500000Servicios de ayuda en las funciones de oficina
- 90911200Servicios de limpieza de edificios
- 90911300Servicios de limpieza de ventanas
- 92600000Servicios deportivos
- 92610000Servicios de explotación de instalaciones deportivas
- 92620000Servicios relacionados con los deportes
- 98341130Servicios de conserjería
- 98350000Servicios de instalaciones municipales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Se valorará la adscripción de vehículos de trabajo que sean superiores a los mínimos establecidos en el PPT | 12.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Se valorará la aportación de una bolsa de horas para el total del periodo de contrato, de las que el Ayuntamiento dispondrá libremente y sin coste alguno, para cada periodo de contrato (prorrogas incluidas) y con cargo a la empresa adjudicataria | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Se valorarán los recursos materiales ofertados que sean superiores a los mínimos establecidos en el PPT | 8.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VECTORIS S.L. | Formalizado | 1.892.899 € | 2024-11-07 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-13 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
Ver el órgano →- Suministro e instalación de vinilos decorativos, estores enrollables, señalética y cerramiento de cristal en el edificio municipal antiguos juzgados de Orihuela PublicadaPublicada: 2026-08-29
- Obras de mejoras del entorno de la Plaza Iglesia de Hurchillo PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Dirección de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud para Construcción de colector de aguas pluviales de los pasos inferiores de la N-332 en Playa Flamenca (Orihuela Costa) PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Arrendamiento de inmueble para retén de la policia local en calle San Francisco 51, barrio del Rabaloche (Orihuela) PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Organización y ejecución de una fiesta acuática en la piscina exterior del Palacio del Agua (Orihuela) AdjudicadaPublicada: 2026-07-30
- Organización y ejecución de dos verbenas populares con motivo del día de los abuelos en pedanías del municipio de Orihuela PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Dirección de obra y coordinación de seguridad y salud para obras de renovación de parque ingeniero Juan Garcia en Orihuela PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Adquisición de material eléctrico para reparación de averías en redes de alumbrado público PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Organización y decoración del estand de Orihuela en la feria Alicante Gastronómica 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Obras para adecuación y ejecución del nuevo Consultorio auxiliar médico de Correntías. PublicadaPublicada: 2026-07-16