Contratación de autores literarios de Grupo Planeta Editorial, Prisma Publicaciones 2002, S.L., para la Feria del Libro 2026
Expediente 820/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Tomares
Licitación pública de privado convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Tomares (Sevilla). Con valor estimado de 36.900 € y presupuesto de 44.649 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-18. Expediente 820/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 820/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Tomares
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 7 días
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2026-02-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-02-18
- Disponibilidad de documentos
- 2026-02-18
Códigos CPV
- 92310000Servicios de creación e interpretación de obras artísticas y literarias
- 92312210Servicios prestados por autores
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio del número de libros ofertados de cada autor/a en la actividad literaria que se produzca durante la Feria de la que participen los escritores de los que se ostenta la exclusividad a coste cero (0) para el Ayuntamiento de Tomares | 31.0 |
| Cuantificables Automáticamente | criterio del Compromiso que los autores publiquen en cualquier Red Social que posean – Instagram, Twitter, Facebook, Tik Tok, etc..- sobre su presencia en la Feria del Libro de Tomares | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | criterio del Desplazamiento y/o alojamiento de algún/os autor/es | 28.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Importe sumatorio total | 21.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-10 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
- Tomares, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP autores Grupo Planeta feria libro expte 820-26.pdf
- PPT autores literarios del Grupo Planeta Editorial - Prisma Publicaciones para la Feria del Libro 2026.pdf
- 2026-a02958ed-835d-4d63-8dff-d196f413b8ee
- 2026-89d75f55-bb9f-4332-8e80-c8c92f3e0c92
- 2026-aba311ae-0f0d-48de-9211-31ae8ad6e572
- 2026-825d5c2e-51b7-426d-8f50-2b53b85a227a
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Tomares
Ver el órgano →- Prestación del servicio de monitores para las escuelas y actividades deportivas municipales PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Proyecto Básico y de ejecución de espacios para deportes alternativos al aire libre en Sector P.E.Z. “Parque Empresarial Zaudín”, LOTE Nº 1: Ordenación y deportes de Playa. PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Reurbanización aparcamientos Néstor Almendros, Tomares (Sevilla); Plan Provincial Sevilla 107 PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Suministro de un (1) vehículo tipo camión menor de 3.500 Kg. con caja abierta y gancho basculante y motor gasolina + GLP o Autogás (etiqueta ECO) destinado al servicio municipal de Vías y Obras del Ayuntamiento de Tomares. PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Prestación del servicio de Telecomunicaciones del Ayuntamiento de Tomares PublicadaPublicada: 2026-07-03
- Prestación del servicio de monitores de actividades en Talleres Culturales del Ayuntamiento de Tomares PublicadaPublicada: 2026-06-29
- "Instalación de alumbrado público en Plaza junto a Polideportivo Mascareta (Tomares)” PublicadaPublicada: 2026-06-29
- Prórroga del contrato de Concesión de servicio para la explotación de la cantina (sin cocina) existente en el Polideportivo el Camino
Viejo ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Suministro de un conjunto de vehículos con propulsión por fuentes de energía eco sostenibles, por lotes, destinados a los servicios municipales de Vías y Obras y Policía Local del Ayuntamiento de Tomares. AdjudicadaPublicada: 2026-06-11
- Proyecto Básico y de ejecución de espacios para deportes alternativos al aire libre en Sector P.E.Z. “Parque Empresarial Zaudín”; Descripción de los lotes:
LOTE Nº 1: Ordenación y deportes de Playa
LOTE Nº 2: Pumptrack AdjudicadaPublicada: 2026-06-10