Contratación de alquiler y asistencia técnica de equipos de sonido e iluminación para las actividades programadas por el Ayuntamiento de Alcoy
Expediente C.1486 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcoy
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcoy (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 605.467 € y presupuesto de 166.503 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-28. Expediente C.1486.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- C.1486
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcoy
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-28
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-28
Códigos CPV
- 31500000Material de iluminación y lámparas eléctricas
- 31518600Proyectores de luz
- 32322000Equipo multimedia
- 32342410Equipo de sonido
- 51313000Servicios de instalación de equipo de sonido
- 71318100Servicios de luminotecnia y de iluminación natural
- 71356200Servicios de asistencia técnica
Lotes (13)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | L1 Ciclo de actividades culturales | 34.236 € | 32342410, 31518600, 31500000, 32322000, 51313000, 71318100, 71356200 |
| 2 | L2 Actividades de las bibliotecas municipales | 10.672 € | 32342410, 31500000, 71356200, 51313000, 32322000, 31518600, 71318100 |
| 3 | L3 Ciclo de actividades para las personas jóvenes de alcoy | 12.870 € | 32342410, 71318100, 51313000, 31500000, 32322000, 71356200, 31518600 |
| 4 | L4 Ciclo de actividades sociales | 13.256 € | 32342410, 51313000, 71318100, 32322000, 31500000, 31518600, 71356200 |
| 5 | L5 Actividades de la promoción del comercio | 3.816 € | 32342410, 71356200, 31518600, 31500000, 51313000, 71318100, 32322000 |
| 6 | L6 Actividades deportivas | 13.036 € | 32342410, 71356200, 71318100, 51313000, 31500000, 31518600, 32322000 |
| 7 | L7 Ciclo de actividades de educación | 18.998 € | 32342410, 31500000, 32322000, 31518600, 51313000, 71318100, 71356200 |
| 8 | L8 Actividades 9 de octubre | 6.133 € | 32342410, 51313000, 71318100, 31500000, 32322000, 71356200, 31518600 |
| 9 | L9 Fira modernista | 6.999 € | 32342410, 32322000, 71318100, 31500000, 71356200, 51313000, 31518600 |
| 10 | L10 Actividades para la promoción de la igualdad | 22.223 € | 32342410, 71356200, 32322000, 31500000, 71318100, 31518600, 51313000 |
| 11 | L11 Actividades de fiestas anuales | 15.924 € | 32342410, 31500000, 31518600, 71318100, 71356200, 51313000, 32322000 |
| 12 | L12 Semana de la moda | 2.199 € | 32342410, 51313000, 31518600, 71318100, 71356200, 31500000, 32322000 |
| 13 | L13 Actividades de Alcaldía | 6.142 € | 32342410, 31500000, 51313000, 71356200, 32322000, 31518600, 71318100 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | bolsa de horas | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | porcentaje de descuento | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | bolsa alquiler equipamiento técnico | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| RMS, LUZ Y SONIDO, S.L. | Formalizado | 28.294 € | 2024-10-19 |
| JORGE SERRA MONTAVA | Formalizado | 8.820 € | 2024-10-16 |
| RMS, LUZ Y SONIDO, S.L. | Formalizado | 10.636 € | 2024-10-01 |
| JORGE SERRA MONTAVA | Formalizado | 3.154 € | 2024-10-16 |
| RMS, LUZ Y SONIDO, S.L. | Formalizado | 10.774 € | 2024-10-01 |
| JORGE SERRA MONTAVA | Formalizado | 5.068 € | 2024-10-01 |
| RMS, LUZ Y SONIDO, S.L. | Formalizado | 5.874 € | 2024-09-23 |
| RMS, LUZ Y SONIDO, S.L. | Formalizado | 18.366 € | 2024-10-19 |
| RMS, LUZ Y SONIDO, S.L. | Formalizado | 13.160 € | 2024-10-19 |
| JORGE SERRA MONTAVA | Formalizado | 1.817 € | 2024-10-16 |
| JORGE SERRA MONTAVA | Formalizado | 5.076 € | 2024-10-16 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-24 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcoy
Ver el órgano →- Desbroce y limpieza viaria de la red municipal de carreteras Actuaciones imprescindibles para garantizar y mejorar el drenaje superficial de las carreteras municipales que se llevaran a cabo con estricta sujecion al PROYECTO PARA EL DESBROCE Y LIMPIEZA VIAL DE LA RED MUNICIPAL DE CARRETERAS 2026 redactado por el Ingeniero Civil del Departamento de Obras y Servicios del Ayuntamiento de Alcoi. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Prestación del servicio de vigilantes de seguridad en el edificio del CENTRE D’ART IVAM-CADA-ALCOI PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Autorizar, a través de la licitación pública en régimen de libre concurrencia, un uso especial de bienes de dominio público mediante la instalación y explotación de máquinas expendedoras dependencias del Ayuntamiento de Alcoy, relacionadas en el Anexo I del Pliego de prescripciones técnicas . PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Prestación del servicio de visitas guiadas en Alcoy EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Adquisición de mobiliario, electrodomésticos y menaje para equipamiento de las viviendas, locales y zonas comunes del Edificio Intergeneracional del Barrio del Partidor. PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Prestación de los servicios de impresión, de los que el Ayuntamiento de Alcoy se sirve para comunicar sus actividades a la ciudadanía.
LOTE 1.- IMPRESIÓN DIGITAL / OFFSET y LOTE 2.- IMPRESIÓN/INSTALACIÓN GRAN FORMATO EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- El desarrollo, implantación e integración de un sistema de Gemelo Digital para el Parque Tecnológico Urbano de Rodes, situado en Alcoy, que permita representar de forma digital el funcionamiento del edificio mediante la integración de un modelo tridimensional, los sistemas de gestión del edificio, los datos procedentes de sensores y las plataformas de gestión actualmente operativas. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- El presente contrato tiene como objeto el establecimiento de los requerimientos técnicos básicos para el desarrollo de un proyecto llave en mano, que contemple el suministro, instalación, configuración y puesta en marcha tanto del equipamiento como de los componentes software necesarios, EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Realización del concierto "los 40 SUMMER LIVE 2026" a realizar el próximo 23 de julio de 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Procedimiento abierto simplificado abreviado para el suministro por renovación de los derechos de uso y soporte técnico de las
licencias informáticas del aplicativo Vmware que actualmente dispone el Ayuntamiento de Alcoy en sus servidores centrales. ResueltaPublicada: 2026-06-29