El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Consultoría y asistencia técnica para el control y vigilancia de las obras de electrificación de la duplicación del tramo Olmedo – Zamora

Expediente 3.25/20830.0234 · ADIF Alta Velocidad - Presidencia

Licitación pública de servicios convocada por ADIF Alta Velocidad - Presidencia (Castilla-La Mancha). Con valor estimado de 1.791.016 € y presupuesto de 1.813.844 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-20. Expediente 3.25/20830.0234.

Importes y cifras

1.791.016 €
Valor estimado
1.813.844 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
3.25/20830.0234
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
ADIF Alta Velocidad - Presidencia
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Castilla-La Mancha

Fechas clave

Publicación
2026-02-19
Fin de presentación de ofertas
2026-03-20

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Criterios evaluables mediante un juicio de valor 49.0
Cuantificables Automáticamente Precio 49.0
Cuantificables Automáticamente experiencia y el equipo humano asignado 2.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
UTE Inserail-tylin Adjudicado 1.187.244 € 2026-06-04
UTE Inserail-tylin Formalizado 1.187.244 € 2026-07-07

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2026-02-24
DOUE Anuncio de Licitación 2026-02-19
DOUE Anuncio de Formalización 2026-07-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-06-08
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-02-19
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-02-19
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-07-10

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de ADIF Alta Velocidad - Presidencia

Ver el órgano →