Consultoría especializada para la elaboración de planes y estudios técnicos en materia de gestión de recursos hídricos, saneamiento y calidad del agua para la provincia de Burgos. PERTE de digitalización del ciclo del agua, 2.ª convocatoria. Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU
Expediente 19E_25 · Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Burgos
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Burgos (Burgos). Con valor estimado de 659.810 € y presupuesto de 798.370 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-05. Expediente 19E_25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 19E_25
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Burgos
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Burgos
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-05
Códigos CPV
- 71300000Servicios de ingeniería
- 71310000Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
- 71311000Servicios de consultoría en ingeniería civil
- 71313000Servicios de consultoría en ingeniería ambiental
- 71800000Servicios de consultoría en suministro de agua y en materia de desechos
- 90713100Servicios de asesoramiento sobre suministro de agua y sobre aguas residuales que no sean para la construcción
- 90715000Servicios de estudio de la contaminación
- 90733000Servicios relacionados con la contaminación del agua
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia en redacción de proyectos de eficiencia y/o digitalización en el Ciclo del Agua, del/a Director Técnico adscrito a la ejecución del contrato | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Realización del Reglamento de Abastecimiento y Saneamiento | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Formación de los ayuntamientos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mantenimiento de los proyectos | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| APPLUS NORCONTROL SLU | Formalizado | 493.700 € | 2025-08-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-05-15 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-08-29 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-03-19 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-03-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-03-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-03-27 |
Ubicación geográfica
- Burgos, Burgos, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (28/08/2025), Publicación (29/08/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (14/05/2025), Publicación (15/05/2025)
- Rectificación de Anuncio de información previa con reducción de plazos (DOUE) - Envío (27/03/2025), Publicación (28/03/2025)
- Rectificación de Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Rectificación de Anuncio de información previa con reducción de plazos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Burgos
Ver el órgano →- Suministro de 4 Vehículos Todoterreno para el Servicio de Vías y Obras de la Diputación Provincial de Burgos PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de 19 Vehículo Auxiliares de Bomberos, destinados al Servicio de Fomento, Protección Civil e Infraestructuras de la Excma. Diputación Provincial de Burgos PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Acuerdo marco para la homologación de los servicios postales utilizados por la Administración de la Comunidad de Castilla y León y entidades adheridas. EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Contrato de obras para la conservación y mejora de la red de carreteras de la diputación provincial de Burgos. Zona Sur. Año 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Contrato de suministro de 3 camiones de trabajo en altura destinados a las intervenciones en altura de los parques provinciales de bomberos EvaluaciónPublicada: 2026-05-27
- Contrato de suministro de un camión impulsor con cisterna, una máquina retroexcavadora giratoria, una máquina funcional desbrozadora y un equipo de bacheo para el Servicio de Vías y Obras de la Diputación Provincial de Burgos AdjudicadaPublicada: 2026-05-12
- Suministro de 4 vehículos todoterreno para el Servicio de Vías y Obras de la Diputación Provincial de Burgos. ResueltaPublicada: 2026-05-11
- La contratación del servicio de mantenimiento de ascensores y aparatos elevadores instalados en las distintas dependencias e instalaciones de la Diputación Provincial de Burgos y de las Entidades Locales de la provincia de Burgos adheridas al mismo. EvaluaciónPublicada: 2026-04-08
- Contratación de los servicios energéticos de calefacción y Agua Caliente Sanitaria (A.C.S.) en la Residencia de Ancianos San Salvador (Oña) ResueltaPublicada: 2026-03-30
- Contratación del servicio de recogida y custodia de los perros abandonados en distintas localidades de la provincia de Burgos ResueltaPublicada: 2026-03-20