El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Construcción y gestión, producción, suministro, instalación, operación técnica, mantenimiento y desmontaje del Pabellón de España en la exposición universal Expo Osaka 2025, Kansai, Japón.

Expediente 121223/06 NSP · Sociedad Mercantil Estatal de Acción Cultural S.A.

Licitación pública de obras convocada por Sociedad Mercantil Estatal de Acción Cultural S.A. (Madrid). Con valor estimado de 26.400.000 € y presupuesto de 31.944.000 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-03. Expediente 121223/06 NSP.

Importes y cifras

26.400.000 €
Valor estimado
31.944.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
121223/06 NSP
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Sociedad Mercantil Estatal de Acción Cultural S.A.
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-02-01
Fin de presentación de ofertas
2024-01-03
Disponibilidad de documentos
2024-01-03

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Criterios Evaluables mediante fórmulas matemáticas. 51.0
Juicio de Valor Memoria Constructiva y medios humanos y materiales. Memoria Operación y mantenimiento técnico. 35.0
Juicio de Valor Memoria de Planificación, Plan de Obra 14.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MURAKAMI GENERAL CONSTRUCTION CO. LTD Formalizado 26.400.000 € 2024-05-02

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-02-01
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-05-14

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Sociedad Mercantil Estatal de Acción Cultural S.A.

Ver el órgano →