Construcción del IES Rei En Jaume, incluido en el Plan Edificant de la Generalitat Valenciana.
Expediente OC-5421/23 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alzira
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alzira (Valencia/València). Con valor estimado de 11.917.551 € y presupuesto de 14.420.236 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-31. Expediente OC-5421/23.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- OC-5421/23
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alzira
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 30 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-31
Códigos CPV
- 45214000Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación
- 45214220Trabajos de construcción de centros de enseñanza secundaria
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Aportación de documentación audiovisual | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicios de vigilancia de seguridad | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Protección y control de accesos a la parcela y garantía de seguridad y salud de los trabajadores | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Limpieza fina de obra | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mantenimiento correctivo y preventivo de las instalaciones | 7.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VIALTERRA INFRAESTRUCTURAS SOCIEDAD ANONIMA | Formalizado | 10.486.253 € | 2024-07-25 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | 357.526 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-03-04 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-08-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-01 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-03 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-07 |
Ubicación geográfica
- Alzira, Valencia, Comunidad Valenciana
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (06/08/2024), Publicación (07/08/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (01/03/2024), Publicación (04/03/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- pliego administrativo.pdf
- Criterios Valoracion.pdf
- N_Jaume_D03A_Planos I_fAPAB.pdf
- N_Jaume_D02_Anexos_fAPAB .pdf
- N_Jaume_D01_Memoria_fAPAB.pdf
- N_Jaume_D03C_Planos III_fPAAB.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alzira
Ver el órgano →- Servicio del programa de apoyo psicológico infantil PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Suministro vestuario electricistas ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Dirección y coordinación de las obras de pavimentación interior del pabellón Fontana Mogort ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro, instalación y puesta en marcha de sistemas de alarma, de detección de incendios y de extinción por gases en el Archivo Municipal de Alzira PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contrato específico mantenimiento de carpintería metálica ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de vestuario para el personal de limpieza ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Suministro vestuario brigada de Obras ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Actuación La Fúmiga y DJ Trapella ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Lia-Te Experience Festival ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Festival de Reggeaton ResueltaPublicada: 2026-08-13