El Vínculo El Vínculo.
EvaluaciónContrato SARA

Conservación, mantenimiento y limpieza de las zonas verdes y el arbolado viario de la ciudad de Madrid (5 Lotes)

Expediente 300/2025/02859 · Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid

Licitación pública de servicios convocada por Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 772.913.845 € y presupuesto de 601.684.423 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-15. Expediente 300/2025/02859.

Importes y cifras

772.913.845 €
Valor estimado
601.684.423 €
Presupuesto (con IVA)
5
Lotes

Datos del expediente

Expediente
300/2025/02859
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
48 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-05-13
Fin de presentación de ofertas
2026-06-15
Disponibilidad de documentos
2026-06-15

Códigos CPV

Lotes (5)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Centro, Arganzuela, Retiro, Salamanca, Chamartín, Tetuán, Chamberí 117.381.953 € 77311000, 90611000
2 Fuencarral-El Pardo, Moncloa-Aravaca y Latina 122.646.122 € 77311000, 90611000
3 Ciudad Lineal, Hortaleza, San Blas-Canillejas y Barajas 124.522.554 € 77311000, 90611000
4 Puente de Vallecas, Moratalaz, Villa de Vallecas y Vicálvaro 133.432.093 € 77311000, 90611000
5 Carabanchel, Usera y Villaverde 103.701.700 € 77311000, 90611000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente B1 Porcentaje de baja sobre el importe total de la suma de los conceptos fijos de conservación y limpieza del presupuesto base de licitación 46.0
Juicio de Valor 1. Calidad, desarrollo y adecuación del Plan de gestión del servicio 17.0
Cuantificables Automáticamente B2 Incremento de la partida de medición para determinadas mejoras 29.0
Juicio de Valor 4. Plan de actuaciones de comunicación y sensibilización 2.0
Juicio de Valor 2. Calidad, alcance y adecuación de la propuesta de sistema inteligente de gestión automatizada con inteligencia artificial 4.0
Juicio de Valor 3. Plan de fomento de la biodiversidad 2.0
Juicio de Valor 2. Calidad, alcance y adecuación de la propuesta de sistema inteligente de gestión automatizada con inteligencia artificial 4.0
Cuantificables Automáticamente B2 Incremento de la partida de medición para determinadas mejoras 29.0
Juicio de Valor 1. Calidad, desarrollo y adecuación del Plan de gestión del servicio 17.0
Juicio de Valor 4. Plan de actuaciones de comunicación y sensibilización 2.0
Juicio de Valor 3. Plan de fomento de la biodiversidad 2.0
Cuantificables Automáticamente B1 Porcentaje de baja sobre el importe total de la suma de los conceptos fijos de conservación y limpieza del presupuesto base de licitación 46.0
Juicio de Valor 1. Calidad, desarrollo y adecuación del Plan de gestión del servicio 17.0
Cuantificables Automáticamente B2 Incremento de la partida de medición para determinadas mejoras 29.0
Juicio de Valor 3. Plan de fomento de la biodiversidad 2.0
Cuantificables Automáticamente B1 Porcentaje de baja sobre el importe total de la suma de los conceptos fijos de conservación y limpieza del presupuesto base de licitación 46.0
Juicio de Valor 2. Calidad, alcance y adecuación de la propuesta de sistema inteligente de gestión automatizada con inteligencia artificial 4.0
Juicio de Valor 4. Plan de actuaciones de comunicación y sensibilización 2.0
Cuantificables Automáticamente B2 Incremento de la partida de medición para determinadas mejoras 29.0
Cuantificables Automáticamente B1 Porcentaje de baja sobre el importe total de la suma de los conceptos fijos de conservación y limpieza del presupuesto base de licitación 46.0
Juicio de Valor 4. Plan de actuaciones de comunicación y sensibilización 2.0
Juicio de Valor 2. Calidad, alcance y adecuación de la propuesta de sistema inteligente de gestión automatizada con inteligencia artificial 4.0
Juicio de Valor 3. Plan de fomento de la biodiversidad 2.0
Juicio de Valor 1. Calidad, desarrollo y adecuación del Plan de gestión del servicio 17.0
Cuantificables Automáticamente B1 Porcentaje de baja sobre el importe total de la suma de los conceptos fijos de conservación y limpieza del presupuesto base de licitación 46.0
Juicio de Valor 4. Plan de actuaciones de comunicación y sensibilización 2.0
Juicio de Valor 3. Plan de fomento de la biodiversidad 2.0
Juicio de Valor 1. Calidad, desarrollo y adecuación del Plan de gestión del servicio 17.0
Cuantificables Automáticamente 1.1 Porcentaje de baja sobre el importe total de la suma de los conceptos fijos de conservación y limpieza del presupuesto base de licitación 46.0
Juicio de Valor 2. Calidad, alcance y adecuación de la propuesta de sistema inteligente de gestión automatizada con inteligencia artificial 4.0
Cuantificables Automáticamente B2 Incremento de la partida de medición para determinadas mejoras 29.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Provisional 3.0 %
Special 1.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-05-13
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-05-13
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-05-13

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid

Ver el órgano →